В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Думский комитет рекомендовал принять в первом чтении законопроект о бюджете фонда медицинского страхования на 2007 год Назад
Думский комитет рекомендовал принять в первом чтении законопроект о бюджете фонда медицинского страхования на 2007 год
Думский комитет по охране здоровья рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2007 год.
Как сообщила на заседании председатель комитета Татьяна Яковлева , в следующем году бюджет ФОМС составит 104,7 миллиарда рублей. Ко второму чтению к этой сумме добавятся еще и средства на дополнительное лекарственное обеспечение (ДЛО).
Как рассказала Яковлева , механизм установления суммы ДЛО для больных людей, которым требуются дорогостоящие препараты, будет таким же, как и в 2006 году. До 1 октября льготным категориям граждан будет необходимо определиться, сохранят они за собой социальный пакет или предпочтут денежные выплаты. До 13 октября Пенсионный фонд РФ подведет итоги и определит сумму денежных средств, которые передаст ФОМС для выполнения задач по программе ДЛО.
Вместе с тем, по словам Яковлевой , в проекте бюджета ФОМС на 2007 год есть и новшества, в частности, правительство предлагает включить средства на лекарственное обеспечение граждан в базовую программу обязательного медстрахования и предоставить распределение средств по российским субъектам.
Яковлева отметила, что в связи с таким предложением, парламентариям предстоит очень внимательно рассмотреть документ и полностью устранить недостатки при его подготовке ко второму чтению, поскольку программа ДЛО является жизненно важной для ряда категорий граждан.
"На мой взгляд, хорошо, что впервые в 2007 году мы увидим распределение указанных средств по субъектам России. Это повысит прозрачность бюджета фонда и ответственность субъектов за использование выделенных им средств на ДЛО", - сказала Яковлева .
Она добавила, что один из первых вопросов, которые необходимо решить в процессе принятия бюджета - это определить достаточно ли средств, которые поступают на выполнение программы ДЛО.
"Мы должны понимать, что в программе ДЛО остались тяжело больные люди, требующие для поддержания своего здоровья дорогостоящих лекарственных средств", - сказала Яковлева .
Глава комитета по охране здоровья подчеркнула, что для эффективной работы программы по ДЛО тяжело больных граждан необходимо учитывать удорожание стоимости лекарственного обеспечения. Нельзя допустить ситуации, когда программа ДЛО из-за нехватки средств будет финансироваться за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования, которая и без этих расходов является пока дефицитной.
В связи с этим Яковлева подчеркнула необходимость скорейшего внесения в нижнюю палату парламента законопроекта об определении объема государственных гарантий в сфере здравоохранения.
"Мы давно, но безуспешно ждем, когда правительство внесет в Госдуму этот законопроект. Если бы такой закон был принят, мы не рассуждали бы о том, стоит или нет включать программу ДЛО в базовую программу обязательного медицинского страхования", - сказала Яковлева .
На ее взгляд, правительству необходимо ускорить и принятие постановление о программе госгарантий оказания российским гражданам бесплатной медицинской помощи в 2007 году. Яковлева напомнила, что обычно такое постановление ежегодно утверждалось в августе.
Глава думского комитета по охране здоровья напомнила также, что в 2007 году ФОМС предстоит выполнять и новые функции. В частности, предстоит привести в ряде российских субъектов пилотный проект, направленный на повышение качества услуг в сфере здравоохранения и поэтапным переходом на преимущественно одноканальное финансирование.
Кроме того, как сказала Яковлева , через бюджет фонда в 2007 году пройдут и средства федерального бюджета на проведение диспансеризации детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей.



РИА Новости
21.09.2006
http://www.er-duma.ru/news/18427

Док. 400715
Перв. публик.: 21.09.06
Последн. ред.: 23.11.07
Число обращений: 876

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``