В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России необходимо принять самостоятельный закон об охране здоровья детей - председатель комитета Госдумы Назад
В России необходимо принять самостоятельный закон об охране здоровья детей - председатель комитета Госдумы
В России необходимо принять самостоятельный закон об охране здоровья детей, на основании которого будут решаться проблемы снижения детской смертности и инвалидности. Такое мнение высказала сегодня председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева , выступая на международном семинаре "Обеспечение прав ребенка - обеспечение развития общества" в рамках председательства России в Комитете министров Совета Европы.
Для этого созданы все предпосылки, считает Яковлева . Она рассказала, что при анализе российской законодательной базы был сделан вывод - законодательство не учитывает особенностей конкретных регионов. Кроме того, добавила эксперт, многие региональные акции просто дублируют федеральные.
"В 2006 году в российскую систему здравоохранения из федерального бюджета было вложено около 131 млрд рублей, - напомнила она. - При этом около 88,4 млрд рублей из этих средств в рамках приоритетного нацпроекта "Здоровье" направлено на развитие региональной системы здравоохранения".
В 2007 году, добавила Яковлева , финансирование в этой области составит около 179 млрд рублей, большая часть этих средств будет также направлена в регионы. "В программах нацпроекта четко прослеживается детская тематика, - сказала Яковлева . - Планируется строительство перинатальных центров для беременных женщин с патологиями, обеспечение 100-процентной неонатальной диагностики младенцев, предоставление беременным женщинам и роженицам бесплатной медпомощи".
"В России, по итогам 2005 года, около 17 тыс детей-сирот были устроены в патронатные или приемные семьи", - уточнила председатель комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова . В 2007 году планируется устроить в семьи около 77 тыс детей, что почти в 4 раза больше.
С 1 января 2007 года в России будет установлено единовременное пособие в размере 8 тыс рублей при передаче ребенка на воспитание в семью. Право на пособие будет иметь один из усыновителей, опекунов или попечителей, приемных родителей.



ИТАР-ТАСС
14.09.2006
http://www.er-duma.ru/news/18283

Док. 400714
Перв. публик.: 14.09.06
Последн. ред.: 23.11.07
Число обращений: 882

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``