В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума намерена устранить противоречия в законах, связанных с пересадкой органов и тканей человека Назад
Госдума намерена устранить противоречия в законах, связанных с пересадкой органов и тканей человека
Госдума подготовила поправки в законодательство, совершенствующее существующую нормативную базу по трансплантологии. Об этом сегодня сообщила ИТАР-ТАСС председатель Комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева.
Она отметила, что ежегодно в России около 5 тыс больных нуждаются в пересадке органов или тканей. "В этих обстоятельствах крайне важно устранить недоработки отечественного законодательства, препятствующие оперативному вмешательству врачей", - пояснила Яковлева.
По ее словам, прежде всего нужно устранить противоречие между законом "О трансплантации органов и тканей человека" и законом "О погребении и похоронном деле". Один из них разрешает использование органов умершего человека без согласия его родных, другой - запрещает. "Требуется как можно скорее устранить эту коллизию, учитывая огромную социальную значимость проблемы", - подчеркнула Яковлева. В то же время, сказала она, "необходимо полностью пересмотреть существующую нормативную базу по трансплантологии, чем мы и планируем заниматься в осеннюю сессию вместе с Минздравсоцразвития".



ИТАР-ТАСС
13.09.2006
http://www.er-duma.ru/news/18236

Док. 400713
Перв. публик.: 13.09.06
Последн. ред.: 23.11.07
Число обращений: 859

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``