В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Для выхода из демографического кризиса необходимо разработать программы по снижению смертности, считает глава комитета Госдумы Назад
Для выхода из демографического кризиса необходимо разработать программы по снижению смертности, считает глава комитета Госдумы
Без разработки федеральной и региональных программ по снижению уровня смертности населения демографический кризис в стране трудно будет преодолеть, считает председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. "Сверхсмертность - это бич России, и без целевой государственной программы борьба с ней не даст необходимого результата", - отметила она сегодня в интервью ИТАР-ТАСС.
Яковлева пояснила, что 30 проц умирающих россиян составляет трудоспособное население, а до 80 проц смертей приходится сейчас на долю сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, отравлений алкоголем и травм. Только в 2004 году, сказала она, от болезней системы кровообращения ушли из жизни 1,3 млн российских граждан, а 290 тыс человек умерли от раковых заболеваний. От отравлений алкоголем и транспортных травм скончались в 2004 году 84 тыс человек. "Совсем неслучайно на первое место в ряду причин демографического кризиса поставлена сверхсмертность, являющаяся особенностью России в этом вопросе", - сказала Яковлева.
"В этой ситуации нашей стране нужна конкретная и четкая программа действий по борьбе со сверхсмертностью, и в первую очередь следует, на наш взгляд, разработать на правительственном уровне национальную доктрину по этой проблеме", - подчеркнула глава думского комитета.



ИТАР-ТАСС
22.05.2006
http://www.er-duma.ru/news/16716

Док. 400706
Перв. публик.: 22.05.06
Последн. ред.: 23.11.07
Число обращений: 883

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``