В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марина Кащенко, Наталья Дмитриева: ДЕЙСТВОВАТЬ - ПОКА НЕ ПОЗДНО! Назад
Марина Кащенко, Наталья Дмитриева: ДЕЙСТВОВАТЬ - ПОКА НЕ ПОЗДНО!

Марина Кащенко, Наталья Дмитриева: ДЕЙСТВОВАТЬ - ПОКА НЕ ПОЗДНО!
Ни один гражданин не может оставаться равнодушным наблюдателем пороков современной России - наркомании и беспробудного пьянства. Наркомания - не только страдание родных и близких, не только муки принимающих яд. Как ни больно об этом говорить, это болезнь, причем болезнь не только физическая, но и нравственная. И если на уровне биологии недуг поражает тело человека, то на уровне социума - он коверкает общество. Поэтому прямая обязанность каждого из нас откликнуться и действовать. Пока не поздно.

Мы часто слышим призывы строить, запретить, оградить... Ничуть не преуменьшая значения конкретных адекватных системных действий, не будем заблуждаться: это не панацея. Возведенные стены - далеко не гарантия того, что люди войдут в них. Ключ к решению социально-нравственных проблем, в том числе и проблем наркомании, - в человеке.

Оглянитесь вокруг, всмотритесь в лица. В них отражается глубинная причина беды - недостаток любви, понимания, отсутствие четкой картины будущего. Да, печальная истина такова: современное общество потребления человека не ценит и отвергает. Наркомания - одна из форм ответной реакции, реакции губительной, тактики ухода, самоотрицания, а иногда и самоуничтожения.

Победить коварного змия, вернуть человеку самого себе можно. Безграничны силы любви. Любви не умозрительной, а любви деятельной. Долг духовно и интеллектуально зрелых людей, носителей здорового разума, наш с вами долг, - воплощать эти принципы в своей каждодневной жизни и оказывать помощь в становлении молодых поколений.
Для человека с цельным мировосприятием, будь то религиозное сознание или светское, такие понятия как предательство, агрессия, и их производные - разврат, наркомания, алкоголизм и т.д. - становятся просто внутренне неприемлемыми. Поэтому мы предлагаем меры по возвращению в нашу жизнь категорий нравственности, направленные на поступательное воспитание личности на всех стадиях её формирования :

На уровне семьи - с раннего детства уделять внимание ментальному развитию ребенка. Открыть консультационные центры в помощь родителям, распространять методики , программы и материалы по нравственному воспитанию чада. Родители, помните: нравственные основы закладываются в семье.

На уровне общеобразовательной школы: введение курса специальных дисциплин "Методологии научного познания" и "Основ этики и морали".
Методология научного познания позволяет развивать интеллектуальный и творческий ресурс ребёнка, основы этики и морали - его духовный потенциал.

На уровне высшего учебного заведения: обеспечить профессиональную и социальную востребованность молодого поколения, культивировать здоровый образ жизни и давать четкие перспективы социальной адаптации.

На уровне окончивших учебу и работающих молодых людей: развивать и прививать осознанное желание здорового потомства, обеспечить пакет качественных медицинских услуг, ввести систему существенных льгот на приобретение детских товаров в государственных магазинах.

На общегражданском уровне - ввести запрет на пропаганду любых форм потребления наркотических веществ, алкоголя, табачной продукции, распространяющийся и на рекламную продукцию, и на любые другие формы массового искусства.


У счастливого, здорового, востребованного, деятельного человека просто нет оснований уходить от благополучной реальности или от перспективного будущего.

Одними запретительными мерами мы ничего не добьемся. Нужна внутренняя степень осознанности. Создать социально-экономические условия для раскрытия мощного потенциала, который сокрыт в душе каждого из нас, повернуть систему лицом к человеку - задача государства.

А знаменем этого движения должна стать женщина как носитель гармоничного и объединяющего начала. Женщина - мать, жена, сестра - сможет вдохновить и возродить, дать опору, принести свет, любовь и справедливость.


Наталья Дмитриева, Марина Кащенко - кандидаты в депутаты Государственной Думы пятого созыва по городу Москве от политической партии "Партия социальной справедливости".

23 ноября 2007 года.
www.nasledie.ru




Док. 400673
Опублик.: 23.11.07
Число обращений: 649

  • Дмитриева Наталья Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``