В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярский край. Федеральные структуры начали давление на Красноярск. Назад
Красноярский край. Федеральные структуры начали давление на Красноярск.
В понедельник, 30 сентября, появились сообщения, которые некоторые аналитики склонны связывать с реакцией на неожиданное воскресное решение Красноярской краевой избирательной комиссии аннулировать результаты губернаторских выборов, прошедших 22 сентября: Министерство финансов РФ неожиданно отказало администрации края во главе с Николаем Ашлаповым в получении ссуды размером 44 миллиона рублей, аглава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс пригрозил веерным отключением электричества за долги Красноярского края энергетикам. Последнее обстоятельство может оказаться наиболее серьезным, и многими воспринимается как попытка надавить на строптивый крайизбирком.
Депутат Законодательного собрания края Олег Пащенко так прокомментировал сегодняшние решения федеральных ведомств: "Я думаю, это пока все "рычание из-за кустов". Не обязательно это будет потом сопряжено с конкретными действиями. Но намерения некие такие высказываются. Что мы теперь можем сделать, что Ашлапов можетсделать - да ничего. Машина запущена. Но теперь на стороне крайизбиркома симпатии огромного числа людей. Александр Лебедь в свое время больше всего боялся повторения владивостокского варианта - с веерным отключением электричества. Он этогои не скрывал, и готов был многим пожертвовать, чтобы этого избежать. Законных оснований отменить решение краевого избиркома на сегодня нет. Собрано слишком много свидетельств, чтобы доказать, что выборы были нечестными".
"Я не сторонник Александра Усса, но мы все видели, что против него явно были выставлены подставные кандидаты с единственной целью - не дать ему избраться. С другой стороны, выборы Хлопонина - это репетиция будущих президентских выборов, где Путину будет отведена роль Усса, против него будет выставлен профессиональный менеджер, влиты огромные средства и проведена специфическая кампания", - подчеркнул Олег Пащенко.

30.09.2002
http://www.regions.ru/news/863005/

Док. 400601
Перв. публик.: 30.09.02
Последн. ред.: 23.11.07
Число обращений: 425

  • Ашлапов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``