В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заместитель полпреда уверен, что администрация Николая Ашлапова справится с поставленными задачами. Назад
Заместитель полпреда уверен, что администрация Николая Ашлапова справится с поставленными задачами.
Сегодня, 24 мая, заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Владимир Овчинников провел встречу с журналистами, на которой обозначил основные итоги своей работы с администрацией Красноярского края, которую он начал в начале мая по поручению Леонида Драчевского, передает РИА "Пресс-Лайн".
По словам Овчинникова, за это время удалось решить ряд задач, играющих главную роль в обеспечении жизнедеятельности региона до 1 июля. В частности, подготовлены все материально-технические ресурсы для проведения северного завоза на малые реки края. Грузы (в том числе ГСМ 10000 тонн дизельного топлива и уголь) будут направлены из Лесосибирска в первую очередь в Игарку и Туруханский район. Остальные территории края, в случае возникновения каких-либо проблем, смогут получить топливо и другую продукцию по "зимнику". Обеспечены и посевные работы. По последним данным сев в крае завершен уже на 50 %. Это на 7 % больше чем в 2001 году. Есть и необходимые материально-технические ресурсы. Осталось только перечислить 42 миллиона рублей на закупку ГСМ. Эти средства, по словам заместителя полпреда,у Главного финуправления края уже имеются. Предполагается, что уже к 10 июня посевная кампания завершится. Кроме того, выделяются средства 120 миллионов рублей на обеспечение социальной сферы. Они пойдут на закупку инсулина, наркотиков для онкобольных, препаратов крови. Решается вопрос детского отдыха.
Одной из основных проблем в крае Овчинников назвал долги перед энергетиками, достигшими рекордного показателя в один миллиард рублей. По словам Овчинникова, достигнута принципиальная договоренность с энергетиками, что отключений, социальнозначимых объектов не будет. Тем не менее, отключения других объектов не исключаются, так как край гарантирует "Красноярскэнерго" оплату только 50 миллионов рублей ежемесячно.
Касаясь ситуации с отпускными, Овчинников, подчеркнул, что на их выплату необходимо 710 миллионов рублей, которые поступят до 20 июля. В срок до 1 июля краю надо выплатить также 700 миллионов рублей текущей заработной платы. Проблема же сзадолженности по этой статье в 700 миллионов рублей будет решаться за счет работы с местными органами власти (районы выплачивают долги за счет "свободных" средств в конце года край возмещает потери), и за счет помощи в виде дополнительных средств из федерального бюджета. По словам Овчинникова, до конца года объем ссуд от федерации может составить три миллиарда рублей. Если деньги из Москвы получить не удастся, то проблема задолженности будет решаться за счет собственных средств краевого бюджета но только в июле августе, когда нагрузка на него несколько снизится.
В то же время Овчинников назвал предложенное администрацией края сокращение расходов бюджета неразумной тратой времени. По его мнению, можно было просто периодически выходить с корректировкой в Законодательное собрание края, как это делалось в 2000-2001 годах.
Тем не менее, Владимир Овчинников подчеркнул, что уверен в том, что краевая администрация под руководством Николая Ашлапова должна справиться с поставленными задачами.

24.05.2002
http://www.regions.ru/news/761792/

Док. 400508
Перв. публик.: 24.05.02
Последн. ред.: 23.11.07
Число обращений: 332

  • Ашлапов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``