В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярский край. Администрация края намерена просить ЗС края перенести внеочередное заседание сессии. Назад
Красноярский край. Администрация края намерена просить ЗС края перенести внеочередное заседание сессии.
6 марта должно состояться внеочередное заседание сессии Законодательного собрания Красноярского края. Как сообщает РИА "Пресс-Лайн", в повестке дня один вопрос "О проектезакона края "Об утверждении договора о межбюджетных отношениях Красноярского края и Таймырского автономного округа", подписанный Александром Лебедем 16 декабря. Однако, как сообщил сегодня, 5 марта, на совместном заседании комиссий ЗС по законности и госстроительству депутат Юрий Абакумов, в краевой администрации под руководством первого заместителя губернатора края Николая Ашлапова прошло совещание, на котором было заявлено, что "стороны договора нашли новые нюансы, требующие дополнительного обсуждения". Вследствие этого уже сегодня Александр Лебедь может направить в адрес спикера краевого парламента Александра Усса письмо с предложением перенести заседание.
Слова Абакумова подтвердил и заместитель губернатора Вадим Медведев, попросивший комиссию рекомендовать ЗС рассмотреть вопрос об утверждении договора на другое время, когда будут улажены все недоразумения. Медведев также добавил, что результаты новых переговоров будут оформлены специальным приложением к законопроекту.
Тем не менее, так как отменить заседание может только председатель ЗС АлександрУсс, (он был инициатором сессии), находящийся сейчас на "Сибирском соглашении",члены комиссии рассмотрели законопроект, рекомендовав определиться с его окончательной судьбой на заседании сессии Законодательного собрания 6 марта. Однако даже тот документ, что предлагается обсудить, как выяснилось из доклада начальникаэкспертно-правового управления ЗС Любви Елизарьевой, содержит ряд юридических неувязок.
В частности, статья 1 договора о распределении налога за недропользование, под которую Хлопонин и Лебедь заключили специальное соглашение (крайпризнает, что Норильский промышленный район являются частью территории Таймыра и отчисления по налогу за недра должны распределятся в соотношении 60% на 40 % впользу ТАО), фактически теряет силу после отзыва подписи губернатора края. Причина отсутствие добычи полезных ископаемых (кроме угля) на полуострове.
Также есть неувязки с пунктом 7, где непрописаны процедуры расторжения договора неясно, кто будет принимать окончательное решение губернатор или ЗС.
Кстати, сегодня комиссии по законности и госстроительству рекомендовали вынестина сессию ЗС проекты постановлений о заявлениях Думы ТАО и о решении Таймырскихвластей выйти из четырехстороннего договора о разграничении предметов ведения от 1 ноября 1997 года, а также обращение Заксобрания к президенту РФ с просьбой воспользоваться конституционным правом и начать согласительные процедуры между краем и ТАО.

05.03.2002
http://www.regions.ru/news/719765/

Док. 400501
Перв. публик.: 05.03.02
Последн. ред.: 23.11.07
Число обращений: 430

  • Ашлапов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``