В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперты: В раздел активов `Норникеля` между Прохоровым и Потаниным может вмешаться третий игрок Назад
Эксперты: В раздел активов `Норникеля` между Прохоровым и Потаниным может вмешаться третий игрок
"Интеррос" направил официальное предложение группе "Онэксим" о приобретении принадлежащих ей напрямую 25% акций "Норильского никеля" по "справедливой рыночной цене" для "осуществления ранее утвержденного плана разделения активов". Группа "Онэксим" в ответ заявила, что готова продать этот пакет "Интерросу" по цене, соответствующей средней рыночной за последние 30 дней (293,6 долл. за штуку) с премией в 12,5%, то есть по 330,3 долл. за акцию, или 15,8 млрд долл. за весь пакет. Рынок сразу отреагировал на появившиеся новости, и интерес к акциям "Норникеля" возрос. Отраслевые аналитики полагают, что раздел активов между Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным может стать катализатором роста акций ГМК и в обозримом будущем.

Как отмечают аналитики ИК "Тройка Диалог", для рынка события среды оказались весьма неожиданными. Они знаменуют собой официальное начало переговоров между ключевыми акционерами о цене "Норильского никеля" и указывают на то, что обе стороны желают найти выход из патовой ситуации, считают эксперты. "Как бы то ни было, подчеркнем: "Интерросу" будет непросто предоставить 15 млрд долл. для сделки, поэтому не исключено появление третьей стороны - вероятнее всего, UC Rusal, которая может либо выдвинуть конкурентную заявку на покупку доли группы "Онэксим", либо объединить усилия с "Интерросом" по выкупу доли "Онэксим", - говорят эксперты.

По мнению аналитиков "Тройки Диалог", слияние UC Rusal с "Норильским никелем" было бы выгодно обеим сторонам: итогом станет создание диверсифицированной российской добывающей компании, оценка которой будет выше, чем металлургических предприятий, специализирующихся на одном виде продукции. В.Потанин не выразил готовности продать свою долю, но UC Rusal может рассмотреть возможность приобрести у группы "Онэксим" пока только блокирующий пакет "Норильского никеля".

Кроме этого, если один из акционеров приобретет в общей сложности более 30% акций компании, он будет обязан сделать миноритарным акционерам обязательное предложение о выкупе их долей либо по той же цене, либо по цене, соответствующей средневзвешенной за последние шесть месяцев, напоминают аналитики. "Мы обращаем внимание, что "Интеррос" может попытаться избежать такого развития событий, учитывая недостаток у него наличных средств, и может попытаться найти юридические способы обойти это условие", - говорят аналитики. По их словам, ситуация вокруг конфликта акционеров "Норильского никеля" становится более динамичной, и, по прогнозам экспертов, "ожидания соперничества за долю группы "Онэксим" и/или роста стоимости этой доли положительно скажутся на котировках "Норильского никеля", а фундаментальные факторы пока будут оставлены без внимания".

По мнению директор департамента управления активами УК "Альянс РОСНО Управление активами" Михаила Акрамовского, у акций ГМК "Норильский никель" есть потенциал к росту. По его словам, если в вышедшем сообщении о предложении "Интерроса" выкупить принадлежащие Михаилу Прохорову акции компании речь идет о личных вложениях М. Прохорова, это нейтральная информация для движения котировок акций. Тем не менее, отмечает эксперт, бумаги ГМК "Норильский никель" являются интересными с фундаментальной точки зрения. "Мы видим определенный апсайд в этих бумагах", - сказал М. Акрамовский. Катализатором роста акций может быть непосредственно раздел активов между Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным. Эксперт также отметил, что важным является момент выделения энергетических активов. Инвесторам не стоит сбрасывать данный процесс со счетов, заключил специалист

Как отмечают аналитики ИГ "АТОН", разделение бизнеса В.Потанина и М.Прохорова вышло на новую стадию. Холдинг Прохорова "Онэксим" сделал предложение о продаже 25%+1 акция "Интерросу" по 330 долл. за акцию. Цена рассчитана как средневзвешенная рыночная за последние 30 дней плюс премия 12,5%. При такой цене стоимость всего предлагаемого пакета составляет 15,7 млрд долл. Представители "Онэксима" заявили, что примут только наличные средства. Такое количество денежных средств "Интерросу" будет собрать проблематично, и, скорее всего, придется прибегнуть к масштабным заимствованиям. При этом на раздумья "Интерросу" отведено только 30 дней, по истечению которых пакет может быть продан третьим лицам. Наиболее вероятный претендент на него - UC Rusal Олега Дерипаски, считают эксперты.

Quote.ru

Viperson

Док. 400405
Перв. публик.: 22.11.07
Последн. ред.: 12.03.12
Число обращений: 160

  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``