В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент уволил амурского губернатора Назад
Президент уволил амурского губернатора
10 мая Президент РФ подписал указ об отрешении Леонида Короткова от должности губернатора Амурской области "в связи с утратой доверия". Временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области назначен заместитель секретаря политсовета Амурского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Нестеренко.

2 мая прокуратура Амурской области предъявила обвинение губернатору Леониду Короткову в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий и халатности. Статьи, по которым предъявлено обвинение, предусматривают крупные штрафы и срок заключения до семи лет. По данным прокуратуры, в результате противоправных действий Короткова бюджету Амурской области причинен ущерб в сумме 123 миллиона рублей. Коротков трижды подавал заявления о вступлении в "Единую Россию", но ему было отказано.

Председатель партии "Единая Россия", Председатель Госдумы Борис Грызлов:

- "Единая Россия" неоднократно выносила отрицательные рекомендации экс-губернатору Амурской области Леониду Короткову, стремившемуся пополнить ряды единороссов.

Заместитель Секретаря Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов:

- Это решение подтверждает, что борьба с коррупцией не имеет серых зон. Когда парламентарии принимали закон о коррупции, то большинство считало, что он будет применяться крайне редко. Однако нынешнее решение В.Путина показало, что закон действует. То, что инкриминируется Короткову, не позволяет президенту сохранять доверие к нему как губернатору, и он использовал свое право, фактически отрешив губернатора от должности. Это свидетельствует, что закон действует, в том числе и для чиновников высокого ранга

Заместитель председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии Политической партии "Единая Россия", депутат Государственной Думы Константин Шипунов:

- Расследование деятельности губернатора Амурской области Леонида Короткова было начато, в том числе, на основании моих депутатских запросов в Генеральную прокуратуру. В 2004 году Счетная палата уже настаивала на возбуждении уголовного дела, но тогда областной прокуратурой было отказано в этом. В этом году Счетная палата запросила мои материалы и обобщила имеющиеся доказательства, было открыто четыре уголовных дела, в результате чего Коротков был отстранен от занимаемой должности.

На мой взгляд, деятельность Короткова попадает под определение коррупции. Прокуратура в ходе следственных мероприятий получила подтверждение этому. Я считаю, что Коротков получил по заслугам. Причем еще много аспектов уголовного дела еще не освещаются. Сейчас я готовлю материалы для еще одного депутатского запроса.

Отстранение губернатора - логичный итог. Это не заказуха, как это пытаются представить местные информационные агентства. Это долгая работа, которая завершилась закономерным результатом. Справедливо, чтобы губернатор понес наказание. Ведь Амурская область это приграничный субъект, который имеет стратегическое значение.

Член Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", руководитель Дальневосточного Межрегионального координационного совета партии "Единая Россия" Андрей Чиркин:

- Отстранение губернатора Амурской области Короткова от занимаемой должности я считаю вполне закономерным. Этот нарыв назревал давно. Многие шаги Короткова, которые он предпринимал на выборах в прошлую Госдуму, а также на выборах в местное Законодательное собрание, заигрывание с различными политическими силами были за гранью политической этики. В ряде случаев речь шла о прямом давлении на депутатов со стороны администрации. Когда же к этому добавились и уголовные дела, в которых фигурирует сам губернатор и его заместитель, стало окончательно понятно, что дальше так продолжаться не может. Очень правильно, что сейчас вышел указ Президента об отстранении губернатора Короткова от должности. Прокуратура во всем разберется детально, но во время ее работы Коротков не должен давить на следствие и вмешиваться в ее работу. Последствия его деятельности и давления на депутатов мы сейчас ощущаем в той сложной ситуации, которая сложилась в местном Законодательном собрании. 20 депутатов поддержали Короткова. Предстоит еще разбираться, насколько они были самостоятельны, делая эти шаги.

Всем давно пора понять, что перерывов в деле борьбы с коррупцией не будет. Закон един для всех. Партия "Единая Россия" эту позицию Президента всецело разделяет, и в дальнейшем будет проявлять еще больше решительности в деле пресечения коррупции во власти.

10.05.2007 15:03 МСК
Постоянный адрес документа http://www.edinros.ru/news.html?id=120427


Док. 400350
Перв. публик.: 10.05.07
Последн. ред.: 23.11.07
Число обращений: 353

  • Шипунов Константин Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``