В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена предлагает ввести мораторий на продажу недостроенных объектов Назад
Анатолий Кучерена предлагает ввести мораторий на продажу недостроенных объектов
Член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена предлагает ввести мораторий на продажу недостроенных объектов, где затронуты интересы вкладчиков жилищного строительства.

"Мы предлагаем ввести мораторий на реализацию судебных решений, от которых могут пострадать интересы обманутых соинвесторов", - сказал председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы в пятницу журналистам.

По его словам, до выработки механизмов решения проблемы обманутых дольщиков необходимо ввести мораторий на продажу недостроенных объектов,чтобы они не ушли за бесценок, в результате чего граждане могут потерять возможность получить положенные им квартиры.

Кучерена отметил, что решать проблему обманутых дольщиков необходимо не путем денежных выплат, а путем "возврата квадратных метров".

Он также сообщил, что подготовленный специальной рабочей группой законопроект о реструктуризации строительных организаций вряд ли будет внесен в Госдуму в этом году.

"Я очень хотел бы, чтобы он (законопроект) до Нового Года попал в Госдуму, но сначала надо провести общенародные слушания", - сказал Кучерена.

Он напомнил, что законопроект предусматривает создание государственного агентства, под управление которого предполагается перевести все строительные площадки и активы недобросовестных компаний-застройщиков. По мнению авторов законопроекта, такая схема управления активами позволит без привлечения средств из федерального бюджета обеспечить квартирами соинвесторов долевого строительства.

Кучерена подчеркнул, что если по результатам общенародных слушаний станет ясно, что население не поддерживает законопроект, то эта идея будет забыта.

Кроме того, по мнению Кучерены, должен быть создан реестр пострадавших вкладчиков, работа над которым уже началась. При этом он затруднился назвать количество обманутых дольщиков, отметив, что работа еще не закончена.

"Сроки мы не ставим, потому что мы не знаем, сколько это может продолжаться. Мне называют 250-500 тысяч. Это предварительные оценки от общественных организаций и инициативных групп. Но это все неточно", - сказал член Общественной палаты.

По словам Кучерены, деятельность рабочей группы, дольщиков и властей позволит через 2,5 года полностью решить проблемы обманутых вкладчиков в Московской области и Нижнем Новгороде. На очереди - Санкт-Петербург, Новосибирск, Воронеж и ряд других городов, куда представители рабочей группы будут выезжать в течение этого и следующего года, чтобы на месте обсудить с властями варианты выхода из сложившейся там ситуации.


http://pda.rian.ru/society/20061215/56996180.html

15-12-2006


Док. 400254
Перв. публик.: 15.12.06
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 445

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``