В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена против ускорения проверки законности перепланировки квартир Назад
Анатолий Кучерена против ускорения проверки законности перепланировки квартир
Сокращение сроков выдачи исполнительных листов судебным приставам для проверки законности перепланировок квартир может привести к новым злоупотреблениям, считает адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

"Я отношусь к этому отрицательно. У нас чиновники часто настроены на защиту системы, а о правах человека не думают", - сказал РИА Новости Кучерена.

Во вторник заместитель председателя комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Скобинов сообщил, что власти города предлагают внести изменения в федеральное законодательство, которые позволят сократить сроки выдачи исполнительных листов по судебным решениям для проверки законности перепланировки в квартирах.

По словам Собинова, в последнее время "резко возросло количество обращений граждан, связанных с проверкой законности перепланировки в жилых домах". При этом все эти сообщения поступают от соседей, которые "беспокоятся, не сносятся ли несущие стены и не повредит ли эта перепланировка состоянию всего дома".

Скобинов считает, что поправки позволят оперативно реагировать на обращения граждан о возможной незаконной перепланировке. Если сейчас принятие судебных решений и выдача исполнительных листов происходит в течение двух месяцев, то поправки предусматривают исполнение этих решений в течение двух-трех дней.

Кучерена в целом негативно отнесся к такому предложению городских властей.

"На этой почве могут быть разного рода злоупотребления", - сказал он. Кучерена подчеркнул, что между соседями по дому могут быть совершенно разные отношения.

"Нужно, чтобы не было такого рычага, который позволил бы врываться в квартиры по жалобам соседей в течение двух дней", - сказал он.

"Ведь кто-то может что-то у себя ремонтировать, это не значит, что человек сносит у себя перегородки", - добавил Кучерена.


http://pda.rian.ru/society/20070410/63423907.html

10-04-2007


Док. 400249
Перв. публик.: 10.04.07
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 397

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``