В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: К правонарушителям нужно применять `гуманитарный` подход Назад
Анатолий Кучерена: К правонарушителям нужно применять `гуманитарный` подход
Общественная палата РФ готовит поправки в российское законодательство, которые дадут возможность использовать не только репрессивный, но и так называемый гуманитарный принцип в отношении правонарушителей, сообщил РИА Новости по телефону член палаты, адвокат Анатолий Кучерена.

"В Административном кодексе должна быть альтернатива репрессивным методам. Безусловно, должен работать и гуманитарный принцип. Нельзя исходить из того, что, если человек оступился, то его нужно обязательно сажать за решетку. Мы будем выходить с инициативой внести изменения в Административный кодекс, чтобы по некоторым составам правонарушений, в том числе и уголовных преступлений, гражданина сначала бы привлекали к административной ответственности, а только потом к уголовной", - сказал Кучерена.

Он сообщил, что эту проблему в пятницу обсуждали участники выездного заседания комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы. Встреча прошла в городе Сочи в преддверии Госсовета, который состоится в Ростове-на-Дону 29 июня.

"Как правило, для профилактики правонарушений предлагают репрессивный метод, но не надо забывать о том, что возможность подумать и осознать свою ошибку является одним из элементов профилактики", - считает Кучерена.

Заниматься профилактикой, полагает он, должны не только правоохранительные органы. Адвокат предлагает развивать институт социальных работников и ювенальной юстиции. "Если подросток оказался в негативной среде, ему нужна помощь взрослых, помощь специалистов, вот над чем мы должны работать сегодня. А не исходить из того, раз ты оказался там, значит, ты будешь сидеть в тюрьме", - заявил собеседник агентства.

По его мнению, "как таковой профилактики правонарушений сегодня у нас практически нет". Как сказал Кучерена, цель подобных заседаний, в которых участвуют представители правоохранительных органов, администраций и общественности, - "выработать некабинетное решение проблемы", "общую гражданскую позицию".

"Это очень важная тема, и она должна обсуждаться всеми гражданами России", - сказал адвокат.

Участники заседания также говорили о возможности сократить обращения граждан в федеральные органы власти. "Граждане должны выяснять все проблемы на местном уровне. И только в том случае, если на местном уровне их решить не удастся, нужно обращаться в органы федеральной власти", - уточнил Кучерена.

Все свои предложения участники встречи оформят в доклад для предстоящего Госсовета, заключил он.


http://pda.rian.ru/society/20070615/67301831.html

15-06-2007


Док. 400239
Перв. публик.: 15.06.07
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 380

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``