В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: Генпрокуратура блестяще расследовала убийство Политковской Назад
Анатолий Кучерена: Генпрокуратура блестяще расследовала убийство Политковской
Расследование по делу об убийстве журналистки Анны Политковской Генпрокуратура РФ провела на высшем уровне, считает председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы, адвокат Анатолий Кучерена.

"Генеральная прокуратура провела эту работу блестяще. И это свидетельствует о том, что в Генпрокуратуре и в правоохранительных органах появляются профессионалы, которые занимаются раскрытием таких сложных, непростых уголовных дел", - сказал в понедельник РИА Новости Кучерена, комментируя заявления генпрокурора РФ Юрия Чайки о задержании подозреваемых в убийстве журналистки.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка на пресс-конференции в понедельник заявил, что прокуратура задержала десять человек, среди которых, по его словам, есть сотрудники МВД и ФСБ, подозреваемые в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, которая была застрелена 7 октября прошлого года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы.

"Что касается дела Политковской, то вопрос был принципиально важный в части обнаружения доказательств и поимке преступников, потому что вокруг этого дела развернулись разные баталии, в том числе грязные, которые были направлены на очернение, в частности, и государственной власти", - сказал адвокат.

Кучерена отметил особую важность заявлений, сделанных Генпрокурором, поскольку "такая работа правоохранительных органов повышает доверие граждан к работе прокуратуры и самих правоохранительных органов, так как речь идет, в том числе, и о поимке лиц, которые непосредственно работали в этих органах".

"Когда поступает информация, что в таких преступлениях подозреваются сотрудники правоохранительных, силовых структур, это удручает, потому что людей в погонах мы, прежде всего, расцениваем как защитников прав и интересов граждан", - сказал он.

http://pda.rian.ru/society/20070827/75192017.html

27-08-2007


Док. 400236
Перв. публик.: 27.08.07
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 464

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``