В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: Общественная палата следит за конфликтом в силовых структурах Назад
Анатолий Кучерена: Общественная палата следит за конфликтом в силовых структурах
Общественная палата (ОП) внимательно следит за конфликтом в силовых структурах и указывает им на необходимость помнить об интересах рядовых граждан, заявил в среду в интервью РИА Новости член ОП, известный адвокат Анатолий Кучерена.

"Мы эти события не оставляем вне поля нашего зрения, и мы не остаемся равнодушными к этому", - сказал Кучерена, который в Общественной палате выполняет функции председателя комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы.

Во вторник в газете "Коммерсант" вышла статья директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Черкесова "Нельзя допустить, чтобы воины превратились в торговцев". Руководитель ФСКН фактически признал наличие "междоусобицы" в "корпорации" силовых структур, а также выразил возмущение и недоумение арестом коллег.

"Подобные интервью не укрепляют доверия граждан к соответствующим правоохранительным органам. Очень бы хотелось, чтобы подобных заявлений не было, потому что тогда гражданин теряется, он не понимает что происходит", - считает Кучерена.

Он признал, что сейчас отношения между спецслужбами находятся в рамках закона, поэтому нет необходимости ни общественного вмешательства, ни общественного контроля. "Но если это выйдет за рамки, и если это будоражит общественное мнение, то комиссия Общественной палаты будет давать этому оценку", - сказал Кучерена.

По его мнению, "корпоративные интересы" не должны превалировать над интересами конкретного гражданина, но на данный момент слишком рано давать оценку влияния этого конфликта на общество.

"Пытаться прогнозировать, может ли эта ситуация привести к нестабильности в обществе, я бы не стал. Я все-таки надеюсь, что всем заявлениям будет дана соответствующая оценка, в том числе и в обществе, и соответствующих ведомствах", - сказал адвокат.

Кучерена напомнил, что Общественная палата обращает внимание на все события, происходящие в правоохранительных и судебных органах, а также силовых структурах.

http://pda.rian.ru/defense_safety/investigations/20071010/83290154.html

10-10-2007


Док. 400230
Перв. публик.: 10.10.07
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 468

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``