В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: Общественная палата намерена выяснить причины бунта в колонии Назад
Анатолий Кучерена: Общественная палата намерена выяснить причины бунта в колонии
Чрезвычайные происшествия в местах лишения свободы в 2003-2006 гг.

Представители Общественной палаты РФ готовы участвовать в расследовании причин беспорядков, которые произошли во вторник вечером в воспитательной колонии в городе Кировград, заявил в среду РИА Новости член Общественной палаты, известный адвокат Анатолий Кучерена.

"Безусловно, мы будем осуществлять общественный контроль за ситуацией, и в ближайшее время получим более подробную информацию, чтобы понять, почему такое вообще возможно", - сказал Кучерена, возглавляющий комиссию Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы.

По его словам, необходимо, прежде всего, понять причины произошедшего - связан ли бунт с невыносимыми условиями содержания заключенных, с претензиями к администрации колонии, или беспорядки учинили психически неуравновешенные подростки.

"Все эти вопросы надо будет выяснять, чтобы такие события впредь не повторялись", - заявил Кучерена.

Бунт заключенных во второй воспитательной колонии для несовершеннолетних в городе Кировград Свердловской области начался во вторник в 22.15 по местному времени (20.15 мск) . Группа воспитанников колонии попыталась преодолеть ограждение, часовой открыл огонь - один заключенный получил огнестрельное ранение и скончался. Во время беспорядков заключенные подожгли бывший штаб колонии. В ходе подавления беспорядков пострадали, по последним данным, 15 человек - шесть сотрудников колонии и девять заключенных. Позднее один из работников исправительного учреждения скончался в больнице.


http://pda.rian.ru/society/20071017/84233016.html

17-10-2007


Док. 400227
Перв. публик.: 17.10.07
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 491

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``