В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена считает, что освобождение Калоева - позитивный шаг правосудия Назад
Анатолий Кучерена считает, что освобождение Калоева - позитивный шаг правосудия
Освобождение россиянина Виталия Калоева, осужденного за убийство диспетчера "Скайгайд" - это позитивный шаг швейцарского правосудия, считает глава комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

"Это позитивный шаг швейцарского правосудия. Я доволен, что такое решение принято, поскольку мы прекрасно понимаем, что случилось с семьей Калоева", - сказал Кучерена в интервью РИА Новости.

В ночь с 1 на 2 июля 2002 года в небе над Боденским озером столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Боинг компании DHL. Тогда погиб 71 человек, включая 45 детей, летевших на каникулы в Испанию. Виталий Калоев потерял в этой катастрофе всю свою семью - жену, дочь и сына. Катастрофа произошла в зоне ответственности компании "Скайгайд", которая отвечала за диспетчерское обеспечение полетов.

По мнению Кучерены, швейцарский суд, принимая решение, "прежде всего, исходил из гуманных соображений".

Калоев считал диспетчера виновным в гибели его семьи в авиакатастрофе над Боденским озером в Германии.

В октябре 2005 года суд Цюриха признал Калоева виновным в умышленном убийстве авиадиспетчера и приговорил его к восьми годам тюрьмы строгого режима. В июне этого года суд смягчил приговор Калоева, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев тюрьмы.

Адвокат также отметил, что "если есть решение суда освободить его из-под стражи, соответственно его должны сразу освободить".


http://pda.rian.ru/society/20071108/87184648.html

08-11-2007

Док. 400222
Перв. публик.: 08.11.07
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 396

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``