В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: `Если исходить из того, что я слышал, то это вопиющие нарушения закона` Назад
Анатолий Кучерена: `Если исходить из того, что я слышал, то это вопиющие нарушения закона`
Председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена прокомментировал в эфире СИТИ-FM роспуск присяжных в деле о подрыве поезда Грозный-Москва.

Мособлсуд распустил сегодня коллегию присяжных заседателей по делу о подрыве поезда Грозный-Москва в июне прошлого года. Мотивом для роспуска коллегии послужил тот факт, что гособвинитель заявил о том, что один из адвокатов общался с одной из присяжных.

Взрыв на пути следования поезда Грозный-Москва произошел 12 июня 2005 года в районе станции Узуново Серебряно-Прудского района Подмосковья. Тогда с рельсов сошли пять вагонов. По данным взрывотехников, под "фартуком" локомотива сработало безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью более 3 кг в тротиловом эквиваленте. В результате пострадали несколько десятков человек, пять из них были госпитализированы.

Между тем, защита обвиняемых считает сегодняшнее решение незаконным и необоснованным и будут обжаловать его в Верховном суде РФ.

Кроме того, сами присяжные возмущены решением судьи. "Мы не знаем, почему нас распустили, так как нами уже был принят оправдательный вердикт, мы ни с кем из адвокатов не общались, и судья была ознакомлена с нашим решением", - сказали присяжные журналистам. Кроме того, одна из присяжных - Александра Соломатина - заявила, что на них было оказано давление не со стороны адвокатов, а - судьей. "Когда мы получали зарплату, то к нам подошла судья и сказала, что подсудимые - это люди, которые виновны, и если мы вынесем оправдательный вердикт, то у нее будут неприятности. А дело все равно будет пересмотрено, не выходя из зала", - подчеркнула присяжная. По их мнению, обвинительная база в деле была очень слабая, и даже люди, которые не являются юристами, смогли легко понять невиновность обвиняемых.

У нас на связи известный адвокат, председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

Что происходит в данном случае и насколько правомочным было решение Мособлсуда?

- Я считаю, что такие факты, о которых вы говорили, не способствуют упрощению имиджа института суда присяжных, а свидетельствуют о том, что те, кто не сторонник суда присяжных, будут на этом спекулировать. Вопрос очень простой: в законе существует статья, в которой говорится, в каких случаях можно осуществить роспуск коллегии присяжных заседателей ввиду тенденциозности ее состава. Что касается сомнений в способности уже отобранных присяжных вынести объективный вердикт, они могут возникнуть по самым различным мотивам. Например, если рассматриваются дела об изнасиловании, то в коллегии могут оказаться только одни женщины. Понятно, какой может быть вердикт. Или в регионе, где существует тяжелая ситуация, связанная с обострением межнациональных и религиозных отношений, сомнения в объективности и беспристрастности коллегии могут возникнуть в связи с преобладанием в ее составе представителей иной национальности или иных религиозных убеждений, допустим. Т.е. само слово "сомнение" может трактоваться по-разному. Если исходить из того, что я сейчас слышал, то это вопиющие нарушения закона. И если такие факты имели место, то я бы порекомендовал тем присяжным заседателям, к кому обращались, обращаться с заявлением в правоохранительные органы, в суды и просто эти факты излагать в заявлении. Пусть тогда принимают решение.

А, может, Россия поторопилась с введением института присяжных?

- Я не стану комментировать, поторопилась Россия или нет. Я уже говорил, что суд присяжных - это суд факта. Будьте любезны, расследуйте дела качественно и предоставляйте качественные доказательства. И тогда будет все нормально. И готовьте, пожалуйста, прокуроров, которые бы выступали в суде не как перед профессиональными судьями, а как перед простыми людьми. Это тоже проблема, поэтому о том, преждевременно или непреждевременно - сегодня такой институт существует, он вписывается в демократическую структуру развития страны. И не надо сейчас говорить о том, что там такой вердикт, там такой... А как мы может повлиять на качество расследования уголовных дел? Вот над чем надо думать.

Ваша комиссия и Общественная палата этой историей заинтересуются?

- Если такие обращения будут к нам, нам даже достаточно того, что у вас есть такое обращение. Мы в любом случае примем это все к нашему рассмотрению и посмотрим, что там на самом деле произошло.


http://city-fm.ru/news/?id=187806

01.12.2006


Док. 400188
Перв. публик.: 01.12.06
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 417

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``