В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: Мы намерены в ближайшее время поставить этот вопрос, почему такая мизерная идет выплата по моральному вреду Назад
Анатолий Кучерена: Мы намерены в ближайшее время поставить этот вопрос, почему такая мизерная идет выплата по моральному вреду
В эфире СИТИ-FM член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена высказал мнение о том, какими мерами можно повысить доверие и толерантность население к сотрудникам силовых ведомств.

Начальнику департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков генерал-лейтенанту Александру Бульбову предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Ему инкриминируют незаконную "прослушку" телефонных разговоров, а также злоупотребление должностными полномочиями.

Напомню, на прошлой неделе в аэропорту Домодедово Александр Бульбов, а также трое его коллег были задержаны сотрудниками МВД. Задержание произошло в рамках уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных звонков.

Вчера в газете "Коммерсант" вышла статья директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Черкесова под названием - "Нельзя допустить, чтобы воины превратились в торговцев". Руководитель службы фактически признал наличие "междоусобицы" в "корпорации" силовых структур, а также выразил возмущение и недоумение арестом коллег.

В этой связи член Общественной палаты, известный адвокат Анатолий Кучерена заметил, что подобные интервью не способствуют тому, чтобы граждане больше доверяли силовикам. Кучерена напомнил, что Общественная палата внимательно следит за конфликтом в силовых структурах и указывает им на необходимость помнить об интересах рядовых граждан.

И сейчас Анатолий Кучерена в прямом эфире радио СИТИ-FM.

Господин, Кучарена, проясните вашу позицию по этому конфликту?

Добрый день, я сегодня уже комментировал эту ситуацию и считаю, что подобная информация в СМИ и, извините, если эти факты имеют место, они, безусловно, не способствуют улучшению доверия граждан к правоохранительным органам, к силовым структурам. Поэтому то, что мы прочитали в газете, мы, естественно, комиссия общественной палаты, которую я возглавляю, мы безусловно это возьмем под общественный контроль и безусловно будем отслеживать эту ситуация, для того чтобы понять, что на самом деле происходит. Потому что для гражданина важно чтобы силовые структуры и правоохранительные органы действовали исключительно в рамках закона, и чтобы вот этих вот внутриусобных конфликтов не происходило. Если этот факт имеет место, то, соответственно, этому, безусловно, могут дать оценку, наверное, вышестоящие руководители и, наверное, не только здесь может иметь место только общественное мнение.

Что касается фигуры Виктора Черкесова, то накануне в нашем эфире был заместитель председателя комитета гордумы по безопасности Виктор Илюхин, которой сообщил нам, что, в принципе, этот человек серьезный и тем словам, которые были им изложены в "Коммерсанте", можно доверять. Ваша точка зрения на этот счет?

Я считаю, что Виктор Иванович достаточно серьезный человек, достаточно опытный человек, квалифицированный в своей области. И я думаю, что речь в данном случае не идет - доверяют либо не доверяют. Сам факт тревожный, вот о чем идет речь.

Ну а какой выход то может быть из такой ситуации?

Выход очень простой, я думаю, что в любом случае это заявление и ряд лучших публикаций, они безусловно будут предметом обсуждения, предметом изучения. Я думаю, что выводы будут сделаны, как в силовом блоке, правоохранительном блоке, так и, соответственно, как я сказал, комиссия , которую я возглавлял, мы тоже будем отслеживать эту ситуацию .

Скажите пожалуйста, неужели вы думаете, что у нас сейчас общественность вообще склонна доверять силовикам. По-моему, у нас все люди винят в делах представителей правоохранительных органов. В частности, сегодня был случай, информация поступила на ленты информагентств, о том, что москвич пострадал, у которого произошел конфликт в метро с милиционером. И милиционер вынужден был применить оружие, открыл просто стрельбу по человеку. Он требовал моральной компенсации. Так вот, Мосгорсуд ему эту компенсацию значительно занизил. Теперь мужчина говорит, я буду обращаться в европейский суд по правам человека и как-то пытаться решить эту проблему. В принципе, все, очевидно, понятно, что у нас люди во всех бедах винят представителей правоохранительных органы и силовиков. Как изменить отношение людей?

Вы знаете, я должен с вами согласиться, что, действительно, как правило, люди, которые оказывались в подобной ситуации, неприятной ситуации, особенно, где участвуют работники правоохранительных органов. Они, как правило, винят всегда именно работников, сотрудников милиции, и работников силовых структур. Это правда. Но, в тоже время, мы вместе должны я думать о том, как исправить сегодня ситуацию. Почему, собственно говоря, я сегодня отреагировал на подобные публикации, потому что действительно, если мы говорим о доверии к правоохранительным органам, к силовым структурам, то это доверие, оно может основываться исключительно на тех благих или благородных делах, которые совершают сотрудники этих ведомств. Я должен сказать, что, конечно, они свершают много хороших дел, благих дел. Но, этими делами они, может быть, меньше известны обществу. А вот, что касается вот этого беспредела, который существует, и на который граждане очень щепетильно реагируют, то с этим беспределом мы должны бороться все вмести. И вот, в том числе, ответственность лежит на мне, как на председателе комиссии общественной палаты по общественному контролю за действием правоохранительных органов и силовых структур от оформления судебно-правой системы. Поэтому, я думаю, что в ближайшее время, безусловно, мы проведем слушание по этому вопросу, и мы оценку этому дадим, на право гражданина, конечно, если он не согласен с тем решением суда, которое есть. Я согласен, что касается возмещения морального вреда, в данном случае существуют очень серьезные проблемы. И мы намерены в ближайшее время поставить этот вопрос, почему такая мизерная идет выплата по моральному вреду.


http://city-fm.ru/news/?id=251797

10.10.2007


Док. 400183
Перв. публик.: 10.10.07
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 431

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``