В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: `Когда на Западе говорят о том, что все плохо, и сравнивают нас с Сев. Кореей и Анголой, есть же чувство обиды, это все очень цинично Назад
Анатолий Кучерена: `Когда на Западе говорят о том, что все плохо, и сравнивают нас с Сев. Кореей и Анголой, есть же чувство обиды, это все очень цинично
Адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена рассказал о создании правозащитной организации для работы в западных странах.

В России хотят создать общественную организацию, которая будет отслеживать проблему соблюдения прав человека в западных странах. Об этом сегодня сообщил член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена.

В прямом эфире СИТИ-FM адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена:

До этого критиковали только нас, а сейчас будем мы. Почему возникла идея создать такую организацию?

- Эта идея у меня давно была, но я, прежде всего, исхожу из того, что мы не отрицаем того факта, что безобразия существует достаточно много с нарушением прав человека, гражданских свобод. Это есть. Но когда начинают огульно критиковать, когда начинают где-то там на Западе говорить о том, что кошмар, все плохо, и сравнивают нас с Сев. Кореей и Анголой, есть же чувство обиды, это все очень цинично.

Т.е. это своего рода месть?

- Я за объективность, критика должна быть конструктивной. Мы занимаемся теми проблемами, которые существуют, но эти голоса, которые поступают с Запада, ну, приедьте к нам, посмотрите! Вы берете эту информацию откуда? Непонятно.

А есть ли у вас данные, какие именно западные страны в данном случае будут более детально изучаться на предмет соблюдения прав человека?

- Мы будем интересоваться всеми странами - западными, и Америкой, заодно будем сами набираться опыта работы правозащитных организаций. Я думаю, что это будет полезно. Но мы намерены посмотреть, почему безобразия творятся в той же Америке. Я в свое время восторгался теми демократическими свободами, которые были, сегодня там обратная ситуация, там достаточно много существует приемов, в т.ч. и законных, которые направлены на нарушение прав и свобод граждан. А давайте мы поинтересуемся, сделаем свой доклад и посмотрим!.. У нас же одна цель - защита прав и свобод граждан.

Есть ли какие-то западные организации, которые следят за соблюдением прав исключительно в России?

- Есть, конечно. Но все зависит от мотивации и от того, кто платит деньги. От этого и зависит вектор, который существует в тех или иных псевдодокладах. То, что нам говорят, что у нас плохо, мы это знаем. Но я уверен в том, что у нас есть достойные правозащитники, которые в состоянии разобраться и дать правильную оценку тем событиям, которые происходят в нашей жизни.


http://city-fm.ru/news/?id=199849

02.02.2007


Док. 400181
Перв. публик.: 02.02.07
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 471

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``