В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: Южное Бутово: не победа, но компромисс Назад
Анатолий Кучерена: Южное Бутово: не победа, но компромисс
Ведущий: Николай Сванидзе

Гости: Сергей Митрохин, Анатолий Кучерена, Галина Хованская

Этот выпуск программы "Здравый смысл" посвящен ситуации в московском районе Южное Бутово. Гости Николая Сванидзе - Анатолий Григорьевич Кучерена, адвокат, председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов; Сергей Сергеевич Митрохин, депутат Московской городской думы, заместитель председателя партии "Яблоко"; и Галина Петровна Хованская, член комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

- Напомню, что на данный момент получила разрешение ситуация наиболее запутанная, с наиболее известными персонажами - семьей, которая проживает в этом районе. Речь идет о матери с взрослым сыном, которым ранее предлагалась всего лишь одна однокомнатная квартира. Теперь они получили две однокомнатные квартиры в одном доме и денежную компенсацию свыше 1 миллиона рублей. На самом деле это победа, Юлия Владимировна Прокофьева добилась того, чего она хотела, к чему стремилась, она победила бюрократию районную и городскую. Теперь самое главное, чтобы и другие люди, которые отстаивают свои интересы, получили точно такую же компенсацию, потому что это их человеческое право.

ХОВАНСКАЯ: Я согласна со всем, что вы сказали, кроме одного: это не победа, это компромисс. Потому что Юлия Владимировна и ее сын никуда не хотели уезжать. Но жить постоянно на фронтовой полосе невозможно. Потому что женщина дважды уже за год, сколько тянется этот конфликт, попадала в больницу. Понимаете, в таком состоянии жить невозможно, поэтому они согласились на эти условия, на приемлемые условия. И дальше это их право - взять квартирой либо взять 15 миллионов денежную компенсацию и купить себе в другом месте другой участок. Только я им желаю, чтобы этот участок не попал под очередные государственные или муниципальные...

- Сегодня было заседание комиссии Общественной палаты, и там была Юлия Владимировна, на самом деле она вполне удовлетворена, и она согласилась именно на две однокомнатные квартиры в одном доме.

ХОВАНСКАЯ: Замечательно. И у нее будет право либо жить там, либо продать и купить себе снова дачный участок. Это ее право, и я за нее очень рада. Но вы знаете, вопрос: какой ценой люди получают нормальную эквивалентную компенсацию. Я уже не говорю про то, я по-прежнему настаиваю на этом, что государственных нужд города Москвы в этой ситуации нет. Потому что в том же Южном Бутове сейчас продаются таун-хаусы. Но почему-то понадобилось строить таун-хаусы в одном месте Южного Бутова, а здесь вот надо сносить непременно и строить дома. Если раньше говорилось о коммерческом строительстве, сейчас говорят исключительно о нуждах очередников. Но это тоже такая уловка в связи с тем, что действительно кампания в средствах массовой информации крайне негативная в том смысле, что нарушаются права собственника. Права собственника, которые записаны в Конституции и в Гражданском кодексе: при изъятии земельного участка, тем более когда нет государственных нужд, с человеком можно только договориться. Негативная в том смысле, что негативно ведет себя правительство Москвы в данной ситуации, воюет с собственными жителями, с москвичами. Вот это нехороший стиль. Учитывая, что еще 36 поселков и деревень в такой же ситуации в соответствии с одним из документов правительства Москвы, люди очень внимательно смотрят за развитием бутовской ситуации. Конечно, это победой не назову, то есть это нормальная реализация норм закона.

- Победа - это не значит "гром победы, раздавайся". Это значит, что люди добились уважения своих прав.

ХОВАНСКАЯ: Да, и в этом смысле это победа, только в этом смысле.

- Сергей Сергеевич, вы ведь принимали в последних событиях в Южном Бутове непосредственное участие. И насколько я понимаю, вам там и физически досталось?

МИТРОХИН: Пришлось даже взять справку в травмпункте. Я бы сам не стал заниматься такой ерундой, но пришлось это сделать, поскольку сотрудники милиции вдруг туда пошли в количестве 30 человек, и у каждого нашлось - у одного перелом, у другого вывих, ушибы какие-то.

- То есть вы побили сотрудников милиции?

МИТРОХИН: Не я лично. Щуплый по своему телосложению Иван Большаков, лидер московского молодежного "Яблока", оказывается, сломал руку милиционеру, и против него хотят возбуждать уголовное дело. Конечно, все это делается под руководством непосредственно управы, господин Гаврилов там присутствовал, глава управы. И таким образом участникам этого пикета хотят отомстить за то, что они пришли поддержать жителей, за то, что пришли защитить права людей. Вот за это хотят отомстить и фабрикуют уголовное дело.

- Скажите, как это выглядело? Что, это была просто натуральная драка милиции с людьми?

МИТРОХИН: Милиция начала задерживать людей совершенно необоснованно. Как мне потом объяснили, за то, что я достал мегафон и общался с людьми через мегафон. Оказывается, я этого не имею права делать, хотя я депутат. Но вот именно за это стали хватать людей на митинге. Естественно, люди были возмущены, не давали друг друга оттащить в автобус и увезти. Причем никто никого не бил, граждане, естественно, не били милицию, они просто препятствовали незаконному задержанию людей. А милицию это разозлило, к тому же ее все время натравливал на граждан глава управы "Южное Бутово" Гаврилов.

- Что это была за милиция?

МИТРОХИН: Это была обычная наша милиция, отделение внутренних дел "Южное Бутово", это был не ОМОН, это была патрульно-постовая служба. И таким образом дали понять, что будут расправляться со всеми участниками гражданских акций, со всеми людьми, которые защищают себя, или же с теми, кто пришел на помощь к жителям Бутова. Вот сейчас именно такая ситуация.

Там были такие очень жесткие лозунги: "Рейдеры - вон из Бутова!", люди кричали: "Оставьте нас в покое!". Вот это все очень сильно не нравилось властям предержащим на этой территории. И вообще я сделал для себя вывод, что Бутово - это какая-то территория беззакония. Там все можно делать. Там можно нарушать статус депутата, например. Меня задержали, полчаса меня держали в оцеплении, прижав к помойке. Вот так они решили меня задержать, потому что я, наверное, представляю собой общественную опасность, по их мнению, держали вместе с другими задержанными. Вот это все можно на территории Бутова, оказывается, делать. Можно наносить телесные повреждения.

Но главное-то беззаконие для всех очевидно, о нем и вы говорили, и Галина Петровна, это совершенно наглое попрание прав собственности, прав граждан, которое в связи с этими строительными проектами осуществляется. Кстати, я хотел сказать на тему коммерческое - некоммерческое. Понимаете, это ведь очень большое лукавство, когда нам говорят: мы здесь будем строить исключительно бюджетный дом. Но по всей Москве чуть ли не в каждом районе или даже квартале сегодня строят коммерческое жилье на продажу - для 3 процентов населения страны, способных купить квартиры по таким ценам. Это делают по всей Москве. Естественно, те места, где не будет никаких протестов, и ближе даже к центру Москвы, где удобнее жить людям, вот те места уже заняты, и заняты именно коммерческим жильем. Поэтому когда нам кричат в благородном гневе, что мы даем очередникам тут поселиться, какие мы хорошие люди... Вот это пафос... Известно, кто громче всех кричит "держи вора!". Так вот это непосредственно связано с коммерческим строительством, даже если там все квартиры будут стопроцентно бюджетными, в чем я не уверен, кстати, далеко, это все равно означает, что данный дом не построили в другом месте, благоприятном для людей, в том числе и проживающих рядом людей, не отнимая у них земли, домов, квартир и так далее, а в том месте построили коммерческий дом. Поэтому в этом смысле нет некоммерческого строительства в Москве.

- Я хотел бы попросить Анатолия Григорьевича Кучерену отчитаться перед нашими радиослушателями. Сегодня мы провели комиссию Общественной палаты как раз по Южному Бутову.

КУЧЕРЕНА: Сегодня была проведена комиссия. Я должен сказать, что то, что произошло с мировым соглашением для семьи Прокофьевых, все-таки я считаю, что для Юлии Владимировны и для ее сына это очень важно. Потому что мы общались почти год с семьей Прокофьевых, и подготовке самого мирового соглашения, я вам честно скажу, я уделял достаточно много внимания и разговаривал с префектом не один раз. Все-таки это состоялось.

Но я все-таки не считаю это победой и считаю, что те люди, которые живут, они должны в принципе получить по такому же алгоритму свое жилье. Либо, если они не хотят оттуда уезжать, соответственно либо коттеджи, которые там обещали построить, либо какой-то другой вариант, связанный с проживанием непосредственно на земле. Это наша принципиальная задача для того, чтобы все те, кто там остался сегодня, они непосредственно понимали, что мы будем дальше их поддерживать. И в ближайшее же время, мы договорились, я получу все сведения, у кого есть какое сегодня жилье, земля, строения и что каждый из семьи хотел бы получить. И это же отправлю Юрию Михайловичу Лужкову для того, чтобы этот вопрос был рассмотрен.

- Теперь о действиях милиции.

КУЧЕРЕНА: Что касается действий милиции. В данном случае мы видим ситуацию, которая, на взгляд членов комиссии, конечно же, свидетельствует о том, что власти пытаются использовать любой рычаг, любой механизм для того, чтобы показать людям, что власть все равно будет добиваться своих целей. Конечно же, несмотря на то, что сегодня ситуация опять обострилась в Южном Бутове, но уже через призму привлечения строительных организаций и соответственно заключения договоров с милицией (нам эти документы известны), несмотря на это, мы еще раз, пользуясь случаем, обращаемся к руководству и правительству города Москвы. Мы просим все-таки вступить в диалог с людьми. Не надо говорить о том, что люди много хотят. Мы сегодня видели этих людей, которые приходили к нам в комиссию.

- Как показывает ситуация с Юлией Владимировной Прокофьевой и ее сыном, можно вступать в диалог конструктивно с людьми.

КУЧЕРЕНА: Конечно. И нужно. Я просто не понимаю, почему этот конфликт продолжает дальше распространяться. Это же касается и других десятков дачных и садовых участков, где люди пристально следят за этим. И нам известны случаи, когда люди реально попадали в больницу. И я не понимаю, во имя чего это делается. Ведь сегодня известно, что там будет строиться коммерческое жилье. Люди готовы выехать оттуда. Проблема только состоит в том, что власти говорят, что вот вам ключи от квартиры и переезжайте, но при этом не оформляют свидетельство о собственности или договор социального найма. Но придет завтра кто-то и скажет: выезжайте отсюда, и ничего невозможно будет сделать. То есть мы настаиваем, что если решается вопрос с каждым жителем поселка Южное Бутово, то соответственно должна быть взаимная договоренность, то есть воля сторон, этого требует закон, и соответственно оформление, как положено в соответствии с действующим законодательством.

Что касается оценки деятельности милиции, безусловно, комиссия будет отслеживать и мы дадим оценку действиям тех сотрудников милиции, которые непосредственно, мы видели, устанавливали щиты. Я не знаю, может быть, это переодетые строители, может быть, это вообще не милиция. Поэтому мы будем в этом разбираться. Я думаю, завтра же уйдет мое обращение как председателя комиссии прокурору города Москвы. Пусть прокуратура дает оценку, что это такое, почему там сегодня происходит братоубийственная война, кому это нужно. Что это - показать силой, что власть именно так будет действовать?..

http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=70651
24.05.2007


Док. 400175
Перв. публик.: 24.05.07
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 399

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``