В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: Обманутым дольщикам поможет новый закон Назад
Анатолий Кучерена: Обманутым дольщикам поможет новый закон
5 октября была создана рабочая группа Общественной палаты по проблемам обманутых участников долевого строительства. Проведя несколько заседаний и изучив информацию о положении дел на рынке жилья, члены рабочей группы пришли к выводу, что надо принимать федеральный закон, который условно можно назвать "О реструктуризации строительных организаций".

Как рассказал "Маяку" председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур Анатолий Кучерена, возглавивший рабочую группу по проблемам обманутых дольщиков, закон прежде всего нужен для того, чтобы определить четкие правила игры на строительном рынке.

"Допустим, гражданином N заключен договор с юридическим лицом - конкретной строительной компанией, - пояснил А. Кучерена. - Эта строительная компания не выполнила обязательства, которые предусмотрены в договоре. Соответственно в отношении этой компании возбуждено уголовное дело. По данным Генеральной прокуратуры, по жалобам граждан было возбуждено 4144 уголовных дела в отношении квартирных мошенников. . . Если наш закон будет принят, то можно будет те активы, которые остались от недобросовестных строителей, перевести на конкретную структуру, назовем ее условно агентство, с привлечением финансового агента. Это должна быть крупная кредитная организация, которая будет управлять этими активами. Эти активы - деньги, которые платили люди, а также, допустим, недостроенные здания, помещения - в дальнейшем можно будет использовать. Каким образом? Финансовый агент привлекает другую строительную компанию-инвестора, которая достраивает эти здания. Кто хочет получить деньги, тот получает деньги. Я абсолютно уверен в том, что если собрать все эти активы, которые существуют, по-моему, в 60 регионах нашей страны, то эти активы позволят выйти из этой ситуации при грамотном менеджменте".


http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=26582
26.10.2006


Док. 400164
Перв. публик.: 26.10.06
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 358

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``