В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Школов: Ущерб от преступлений, связанных с легализацией незаконных доходов, в этом году в России составил 413,394 млн Назад
Евгений Школов: Ущерб от преступлений, связанных с легализацией незаконных доходов, в этом году в России составил 413,394 млн
Ущерб от преступлений, связанных с легализацией незаконных доходов, в этом году в России составил 413 млн 394 тыс руб. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник департамента экономической безопасности /ДЭБ/ МВД России Евгений Школов.

Он отметил, передает ИТАР-ТАСС, что в ходе расследования этих уголовных дел было изъято ценностей на 1 млрд 343 млн руб. Более 850 человек привлечены в этом году к уголовной ответственности за "отмывание" преступных доходов.

Е.Школов отметил, что всего за 5 месяцев 2007 г правоохранительные органы выявили почти 4,4 тыс преступлений, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем. Причем, подчеркнул он, из них более 1,2 тыс совершены в крупном или особо крупном размере.

"В суд уже направлены свыше 3,5 тысяч уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 854 человека. И работа в этом направлении продолжается", - сообщил руководитель ДЭБ.

Так, по его словам, Генпрокуратура РФ сейчас расследует уголовное дело, возбужденное по материалам ДЭБ в отношении бывших руководителей одной из государственных судоходных компаний, которые, используя служебные полномочия, заключили заведомо невыгодные сделки по фрахту судов. "Материальный ущерб государству составил около 300 млн долларов", - отметил Е.Школов, подчеркнув, что Следственный комитет при МВД России по данному факту возбудил уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ - лжепредпринимательство и легализация незаконных доходов.

По словам руководителя ДЭБ, "легализация преступных доходов, как правило, является многоэтапным преступлением и включает многочисленные операции, призванные скрыть первоначальный источник получения средств, в том числе посредством их перевода из одной страны в другую с помощью фиктивных контрактов." "Каждое последующее перемещение денежных средств как внутри страны, так и за ее пределами удаляет их от первоначального преступного источника приобретения, что делает работу по выявлению отмываемых денег крайне затруднительной", - подчеркнул Е.Школов.

В то же время, сообщил он, "проведенные в последнее время мероприятия по приведению законодательства, регулирующего сферу противодействия легализации преступных доходов, в соответствие с мировыми стандартами, меры организационно-управленческого воздействия повлекли за собой увеличение количества выявленных фактов отмывания преступных доходов".

26.06.2007

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=698077&ct=news


Док. 400074
Перв. публик.: 26.06.07
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 275

  • Школов Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``