В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Школов: МВД РФ активно выявляет незаконные финансовые операции по выведению из оборота наличных денег банками и компаниями Назад
Евгений Школов: МВД РФ активно выявляет незаконные финансовые операции по выведению из оборота наличных денег банками и компаниями
МВД РФ проводит комплекс мероприятий по выявлению незаконных финансовых операций, связанных с выведением из оборота наличных денег коммерческими банками, российскими и зарубежными компаниями. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель департамента экономической безопасности /ДЭБ/ МВД России Евгений Школов.

Он отметил, передает ИТАР-ТАСС, что "все эти мероприятия проводится министерством совместно с Банком России, Росфинмониторингом и Федеральной налоговой службой".

"Как показывает практика, одной из наиболее опасных тенденций в этой сфере является неконтролируемый перевод денежных средств из безналичной формы в наличную, - подчеркнул Е.Школов. - Такие финансовые потоки, практически выпадая из поля зрения контролирующих органов, в дальнейшем направляются в теневой сектор экономики и могут служить одним из источников финансирования терроризма".

В частности, сообщил руководитель ДЭБ, в Москве выявлена и пресечена незаконная банковская деятельность незарегистрированного дополнительного офиса одного из банков, связанная с ежедневным обналичиванием денежных средств на сумму от 50 до 100 млн рублей в день. Установлено, что в указанном филиале по поддельным документам открывались счета юридическим лицам. "Заказчикам обналичивания присваивались условные имена и выдавались пластиковые идентификационные карточки, при предъявлении которых клиентам выдавались наличные средства", - подчеркнул руководитель департамента.

Всего, таким образом, по его словам, указанным способом было обналичено денежных средств на сумму 13 млрд руб. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "лжепредпринимательство".

26.06.2007

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=698092&ct=news


Док. 400068
Перв. публик.: 26.06.07
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 303

  • Школов Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``