В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Школов: В России в 2006 г возбуждены 16 уголовных дел по фактам финансирования терроризма незаконно легализованными доходами Назад
Евгений Школов: В России в 2006 г возбуждены 16 уголовных дел по фактам финансирования терроризма незаконно легализованными доходами
В России в 2006 г возбуждены 16 уголовных дел по фактам финансирования террористических и экстремистских объединений средствами, полученными от легализации незаконных доходов. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, начальник департамента экономической безопасности /ДЭБ/ МВД России Евгений Школов.

Он отметил, что в 2005 г было возбуждено 13 таких уголовных дел.

"В судебной практике эта статья Уголовного кодекса - ст. 205 /прим.1/ - рассматривается очень сложно, так как по ней еще очень мало наработок", - пояснил руководитель департамента.

Е.Школов подчеркнул, что МВД России регулярно проводит мероприятия по выявлению схем обналичивания крупных денежных средств с использованием расчетных счетов фирм, зарегистрированных на Северном Кавказе.

Так, например, в Дагестане, в 2005-2007 гг председатель правления одного из коммерческих банков, используя данные постороннего гражданина, оформил на него коммерческую организацию, которую поставил на налоговый учет в Махачкале, и открыл расчетный счет у себя в банке. "С момента создания эта фирма уставной деятельностью не занималась, однако деньги за якобы выполненные работы поступали на ее расчетный счет и затем обналичивались", - пояснил Е.Школов. Таким образом было обналичено более 500 млн руб.

"В ходе следствия удалось выяснить, что к указанной преступной схеме также привлекались физические лица из других субъектов России, в частности, из Чувашии, Северной Осетии, Ставропольского края, Волгоградской и Астраханской областей", - сообщил руководитель департамента.

В феврале 2007 г прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело в отношении руководителей банка и коммерческой организации сразу по трем статьям УК РФ, в том числе связанной с легализацией незаконно полученных денег.

26.06.2007

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=698095&ct=news

Док. 400067
Перв. публик.: 26.06.07
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 308

  • Школов Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``