В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Школов: В России чаще всего продают поддельные одежду и обувь, большинство фальсификатов привозят из стран Юго-Восточной Азии - ДЭБ МВД Назад
Евгений Школов: В России чаще всего продают поддельные одежду и обувь, большинство фальсификатов привозят из стран Юго-Восточной Азии - ДЭБ МВД
В России наибольшее количество контрафактных товаров выявлено среди одежды и обуви, на втором месте - кондитерские изделия и продукты питания. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такие данные привел сегодня на пресс-конференции начальник департамента экономической безопасности /ДЭБ/ МВД РФ Евгений Школов.

Он отметил, что также часто подделывают парфюмерию, косметику, алкогольную и табачную продукцию, компакт-диски и бытовую технику.

"Как правило, фальсификат идет на реализацию без сертификатов соответствия с поддельными этикетками торговых марок известных фирм-производителей, а в некоторых случаях вообще представляет опасность для жизни и здоровья граждан", - подчеркнул Е.Школов. Он сообщил, ссылаясь на данные экспертов, что "значительно количество подделок производится не на территории России, а поступает из стран Юго-Восточной Азии и Восточной Европы".

Представитель МВД также отметил, что производители контрафактной продукции начинают использовать более изощренные методы сокрытия признаков подделки. "Растет качество упаковки поддельных товаров, в контрафактном производстве используются передовые технологии, а сама продукция распространяется через Интернет", - сказал начальник ДЭБ.

Он также привел журналистам некоторые результаты работы по борьбе с контрафактной продукцией. Так, по его словам, в этом году пресечена деятельность двух лицензированных и семи подпольных производств, производивших поддельную продукцию на оптических носителях информации. Изъято более 3 млн "пиратских" компакт-дисков на общую сумму свыше 300 млн рублей.

Что касается поддельной парфюмерной продукции, то, по словам Е.Школова, милиционеры пресекли деятельность преступной группировки, которая ввозила поддельные духи в Россию из Польши. "Установлена сеть, состоящая из 50 реализаторов и перевозчиков, задокументированы факты оптовой реализации подделок более чем в 30 регионах", - сказал Е.Школов.

Кроме того, в Московской области пресечена деятельность нескольких фирм, которые изготавливали и продавали поддельную автомобильную косметику. У них изъято более 50 т продукции. Ущерб, причиненный правообладателям, превысил 12 млн руб.

Особое внимание, подчеркнул начальник ДЭБ, уделяется пресечению случаев реализации поддельных продуктов. Так, в июле в Центральной России был закрыт нелегальных цех по производству контрафактного сыра и брынзы, а в Свердловской области изъято 70 т зараженного мяса. В московской сети крупных гипермаркетов изъята партия поддельной черной икры стоимостью 1,5 млн евро. Эта продукция представляла реальную опасность для здоровья потребителей, так как содержала бактерии группы кишечных палочек.

07.08.2007

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=709099&ct=news


Док. 400054
Перв. публик.: 07.08.07
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 388

  • Школов Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``