В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Школов: В Департаменте экономической безопасности МВД России состоялось совещание по подведению итогов за первое полугодие 2007 года Назад
Евгений Школов: В Департаменте экономической безопасности МВД России состоялось совещание по подведению итогов за первое полугодие 2007 года
В Департаменте экономической безопасности МВД России состоялось расширенное совещание по подведению итогов деятельности ДЭБ МВД России за первое полугодие 2007 года.

Как отметил в своем выступлении начальник ДЭБ МВД России Школов Евгений Михалович, "за отчетный период только в рамках завершенных уголовных дел подразделениями экономической и налоговой безопасности МВД России в казну государства возвращено 67,9 млрд. рублей".

Начальник Департамента сообщил, что за этот период на территории Российской Федерации было выявлено 164870 преступлений экономической и налоговой направленности. Из них 55% отнесены к категории тяжких и особо тяжких. При этом раскрытие этой категории преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 11, 7 %.

На совещании также было отмечено, что на особом контроле в ДЭБ МВД России в первом полугодии т.г. находилось 115 уголовных дел, возбужденных по наиболее опасным преступлениям. Сумма ущерба по каждому из них превысила 50 млн. рублей, а по 27 - составила более 100 млн. рублей.

В выступлении глава ДЭБ МВД России также сообщил о некоторых наиболее значимых направлениях деятельности Департамента в первом полугодии 2007 года. Одно из них - противодействие легализации доходов, полученных преступным путём. На территории России было выявлено 3557 преступлений этой категории, что на 23,3 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. К уголовной ответственности привлечено 467 лиц.

Еще одно - это должностные преступления. В течение последних 6 месяцев было выявлено 8075 преступлений коррупционной направленности, что на 6,4 % больше, что за аналогичный период прошлого года. К уголовной ответственности привлечено 2762 лица.

В качестве примера можно привести реализацию оперативных материалов ДЭБ МВД России и УБЭП ГУВД по г. Москве в отношении главы администрации г. Красноармейска Московской области и руководителя торгово-промышленной палаты г. Красноармейска, которые были задержаны с поличным при получении взятки в сумме 750 тыс. долларов США за выдачу разрешения на строительство жилья. По данному факту Генеральной прокуратурой Российской Федерации в марте 2007 года возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ.

Департаментом также предпринимались меры по пресечению незаконных поставок в Российскую Федерацию мяса и мясопродукции. В результате в 1 полугодии т.г. органами внутренних дел в этой сфере выявлено 357 преступлений и 1802 административных правонарушения. Обнаружено и изъято около 3 тыс. тонн мяса и мясопродуктов на сумму свыше 250 млн. рублей.

Кроме того, в первом полугодии в соответствии с планом основных мероприятий ДЭБ МВД России принял участие в разработке и проведении целевых оперативно-профилактических операций и мероприятий под условным наименованием "Энергия", "Нефть", "Контрафакт", "Тайфун-2007", "Путина-2007" и других.

В целях организации более эффективной работы по пресечению преступлений в экономической сфере в первом полугодии 2007 года в ДЭБ МВД России приняты практические меры по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти Минфином, Минэкономразвития, Министерством обороны, МИД, МПР, ФАС, ФСФР и Росстат России, а также правоохранительными и контролирующими органами ФСБ, Генпрокуратурой, ФСКН, ФНС и Счётной палатой Российской Федерации.

В рамках международного взаимодействия сотрудники ДЭБ МВД России приняли участие в многочисленных совещаниях, где обсуждались вопросы противодействия преступности в экономической сфере. В частности установлены отношения с экспертами Комитета Европейского союза по вопросам борьбы с оборотом контрафактной продукции в Интернете, с представителями правоохранительных органов Франции, Швеции, Великобритании, Финляндии, Германии, Польши, Королевства Нидерландов, Финансовой Гвардии Италии, Секретной службы США, Королевской конной полиции Канады, Республики Беларусь, Украины и т.д.

Не осталось без внимания Департамента совершенствование правового регулирования проблем экономической безопасности. За первое полугодие 2007 года было рассмотрено 80 документов. В том числе, проекты Указа Президента Российской Федерации, федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов МВД России. Кроме того, силами ДЭБ МВД России разработан проект федерального закона "О внесении изменений в статью 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части усиления ответственности за незаконную порубку деревьев и кустарников). В настоящее время проект федерального закона внесен в Правительство Российской Федерации.

Подводя итоги совещания, начальник ДЭБ МВД России Школов Е.М. отметил, что в рамках административной реформы МВД России к настоящему времени уже сформирована новая, эффективная система управления Департамента, которая позволит сотрудникам ДЭБ МВД России продолжить борьбу с преступностью в экономической сфере на более высоком профессиональном уровне.



Пресс-служба ДЭБ МВД России

http://www.ormvd.ru/news/8574

25.07.2007

Док. 400051
Перв. публик.: 25.07.07
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 335

  • Школов Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``