В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Школов: Декриминализация лесопромышленного комплекса России является одним из приоритетных направлений деятельности Департамента экономической безопасности МВД России Назад
Евгений Школов: Декриминализация лесопромышленного комплекса России является одним из приоритетных направлений деятельности Департамента экономической безопасности МВД России
Декриминализация лесопромышленного комплекса России является одним из приоритетных направлений деятельности Департамента экономической безопасности МВД России. Начальник ДЭБ МВД России Евгений Михайлович Школов заявил: "Этому сектору экономики мы уделяли и будем уделять самое пристальное внимание".

Так, сотрудниками УБЭП и УБОП УВД по Псковской области установлен факт нанесения ущерба лесному фонду Российской Федерации на территории Псковской области в размере свыше 138 млн. рублей.

В ходе предварительного расследования указанных оперативных подразделений совместно со следственными подразделениями установлено, что в результате незаконных порубок древесины на территориях колхозов и совхозов, расположенных в Опочецком районе Псковской области, было вырублено 10.000 кубометров лесных массивов.

В настоящее время доказана причастность к незаконным порубкам леса бывшего директора одного из лесхозов, которому предъявлено обвинение по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников) и ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотреблениями должностными полномочиями).

За истекший период 2007 года только силами подразделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД России было выявлено 2866 преступлений, связанных с лесозаготовками и обработкой древесины. Обеспечено возмещение ущерба на сумму свыше 2,5 млрд. руб.

Основными способами совершения преступлений в лесопромышленном комплексе являются незаконные порубки леса, нарушение условий лицензирования, контрабанда, уклонение от уплаты налогов, мошеннические действия с использованием фиктивных документов.

В целях активизации взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов, Департаментом экономической безопасности МВД России подготовлен межведомственный план мероприятий по декриминализации лесной отрасли Российской Федерации на 2007 - 2010 годы с участием МВД России, ФСБ и ФТС России.

Как сообщил начальник ДЭБ МВД России Евгений Школов, "по инициативе Департамента в октябре 2007 года планируется заседание коллегии МВД России с участием всех заинтересованных подразделений МВД России и других ведомств, в ходе которого будет проанализирована сложившаяся ситуация и выработаны предложения по борьбе с преступностью в лесопромышленном комплексе".

Еще одним из важнейших направлений деятельности органов внутренних дел МВД России является профилактика экономических преступлений в лесопромышленном комплексе, которая заключается в реализации комплекса мероприятий, направленных на недопущение совершения административных правонарушений и уголовно преследуемых деяний в лесной отрасли.

Так, Департаментом экономической безопасности МВД России предложено разработать пакет документов единой формы, подтверждающих законность заготовки, приобретения, транспортировки леса и лесоматериалов; на законодательном уровне признать круглый лес стратегическим сырьем; создать лесные биржи на федеральном уровне, с возложением на них функций по проверке законности осуществления заготовок древесины; установить обязательную минимальную контрактную цену экспортируемой лесопродукции; определить порядок обязательной государственной регистрации контрактов на поставку лесопродукции, выполнения работ и услуг, товарно-транспортных сопроводительных документов для обеспечения государственного контроля за объемами выполненных работ и транспортируемой лесопродукции; создать единую информационную базу данных, в которой учитывать экспортные сделки с лесопродукцией, оплату таможенных пошлин и возвращение валютной выручки, а также субъектов, осуществляющих заготовку, реализацию и переработку древесины; в целях стимулирования экспорта готовых материалов и изделий из древесины, а также привлечения инвестиций в ЛПК снизить квоты на экспорт необработанного леса любых пород.

Мероприятия по декриминализации лесопромышленного комплекса Российской Федерации продолжаются.



Пресс-служба ДЭБ МВД России

http://www.mvd.ru/content/100130/4930/?print

20.08.2007


Док. 400046
Перв. публик.: 20.08.07
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 279

  • Школов Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``