В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Школов: На Юге России выявлены фирмы, финансирующие террористов Назад
Евгений Школов: На Юге России выявлены фирмы, финансирующие террористов
По фактам финансирования террористических и экстремистских объединений средствами, полученными от легализации незаконных доходов, в России в 2006 году возбуждено 16 уголовных дел.

Начальника департамента экономической безопасности МВД России Евгений Школов во вторник сообщил журналистам, что в 2005 году было возбуждено 13 таких уголовных дел.

По его словам, "в судебной практике эта статья Уголовного кодекса - статья 205 (прим.1) рассматривается очень сложно, так как по ней еще очень мало наработок".

Школов также сообщил, что МВД России регулярно проводит мероприятия по выявлению схем обналичивания крупных денежных средств с использованием расчетных счетов фирм, зарегистрированных на Северном Кавказе.

В качестве примера он привел случай, когда в Дагестане, в период с 2005 по 2007 годы председатель правления одного из коммерческих банков использовал данные постороннего гражданина. На него председатель оформил коммерческую организацию, которую поставил на налоговый учет в Махачкале и открыл расчетный счет у себя в банке.

"С момента создания эта фирма уставной деятельностью не занималась, однако деньги за, якобы, выполненные работы поступали на ее расчетный счет и затем обналичивались", - уточнил Школов, добавив, что таким образом было обналичено более 500 миллионов рублей.

"В ходе следствия удалось выяснить, что к указанной преступной схеме также привлекались физические лица из других субъектов России, в частности, из Чувашии, Северной Осетии, Ставропольского края, Волгоградской и Астраханской областей", - пояснил руководитель департамента.

В феврале этого года прокуратурой Дагестана в отношении руководителей банка и коммерческой организации возбуждено уголовное дело сразу по 3 статьям УК РФ в том числе, связанной с легализацией незаконно полученных денег.

26.06.2007

http://skavkaz.rfn.ru/rnews.html?id=79123


Док. 399988
Перв. публик.: 26.06.07
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 303

  • Школов Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``