В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Школов: `Отмыванием` финансов в России в основном занимаются безработные и банкиры Назад
Евгений Школов: `Отмыванием` финансов в России в основном занимаются безработные и банкиры
Чаще всего в России за преступления, связанные с легализацией незаконных доходов, задерживаются неработающие граждане и банковские служащие. Об этом сообщил во вторник начальник департамента экономической безопасности МВД России (ДЭБ) Евгений Школов.

По словам Школова, "по статистике, чуть более одной трети подобных преступлений совершают безработные, примерно столько же - работники банковской сферы".

Среди задержанных - мужчины составляют подавляющее большинство. Этот факт руководитель ДЭБ в шутку объяснил "обычной мужской предприимчивостью".

Как отметил Школов, среди таких преступников в основном встречаются одиночки, так как наличие сообщника в этом деле является дополнительным риском.

"Но если подобные деяния совершаются организованными группами, то их участники, как правило, хорошо знакомы друг с другом: они либо родственники, либо друзья, сослуживцы".

Помимо этого, главный борец с экономической преступностью обратил внимание еще на одну немаловажную деталь.

"В последнее время мы все чаще замечаем, что преступники, занимающиеся легализацией, нанимают опытных консультантов, которые подробно информируют их о ситуации в банковской сфере, действующих правовых нормах".

В этом году ущерб от преступлений, связанных с легализацией незаконных доходов составил 413 миллионов 394 тысячи рублей. В ходе расследования этих уголовных дел было изъято ценностей на один миллиард 343 миллиона рублей. Более 850 человек привлечены в этом году к уголовной ответственности за "отмывание" преступных доходов.

Кроме того, Школов подчеркнул, что всего за пять месяцев 2007 года правоохранительными органами выявлено почти 4,4 тысячи преступлений, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем. Причем из них более 1,2 тысячи совершены в крупном или особо крупном размере.

В настоящее время в суд уже направлены свыше 3,5 тысячи уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 854 человека. Работа в этом направлении продолжается.

26.06.2007

http://skavkaz.rfn.ru/rnews.html?id=79129


Док. 399983
Перв. публик.: 26.06.07
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 276

  • Школов Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``