В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Назаренко: Уговор дороже денег Назад
Василий Назаренко: Уговор дороже денег
Роман Абрамович ответил согласием полпреду Пуликовскому

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский заявил, что действующий губернатор Чукотки Роман Абрамович дал согласие пойти на второй губернаторский срок. Об это вчера сообщили "Ъ" в пресс-службе полпредства. Заявление о согласии господина Абрамовича полпред сделал за три дня до истечения срока подачи списка кандидатур на должность главы Чукотского автономного округа (ЧАО) в администрацию президента РФ. Сам же губернатор свою позицию по данному вопросу публично так и не озвучил.

Напомним, что срок полномочий губернатора ЧАО Романа Абрамовича истекает 24 декабря 2005 года, следовательно, 25 сентября, согласно новым правилам назначения глав регионов, - последний день подачи списка кандидатов на пост главы округа, составленного полпредом президента в ДФО Константином Пуликовским. Фамилии, внесенные в список, не разглашаются, но, по данным "Ъ", в него вошли заместители губернатора Абрамовича: Андрей Городилов и Михаил Соболев, спикер думы ЧАО Василий Назаренко и вице-спикер Валентина Рудченко. В полпредстве президента в ДФО сообщили "Ъ", что бумаги еще не направлены в адрес администрации президента.
В июле этого года Константин Пуликовский провел в Анадыре консультации с представителями общественных и политических организаций, во время которых выяснял, кого жители Чукотки хотели бы видеть на посту губернатора. Все, с кем встретился полпред, поддержали кандидатуру нынешнего губернатора ЧАО Романа Абрамовича, который был избран на этот пост в декабре 2000 года с 90,68% голосов (его ближайший соперник - завлабораторией "Чукотка" ДВО РАН Владимир Етылин набрал 3%).
Константин Пуликовский не раз в течение лета заявлял, что лично будет предлагать господину Абрамовичу написать заявление о согласии стать кандидатом в губернаторы. Он положительно оценил работу администрации ЧАО, назвал округ единственным бездотационным дальневосточным субъектом и отметил, что налоговые отчисления автономии в федеральный бюджет впервые за несколько лет сравнялись с получаемыми из центра трансфертами.
Роман Абрамович еще в 2003 году заявил, что не намерен идти на второй губернаторский срок, поскольку "проект "Чукотка" оказался слишком дорогим" и "не приносящим морального удовлетворения". Однако на предложения как полпреда, так и жителей округа официально не ответил ни отказом, ни согласием. До последнего времени ясности в этом вопросе не было. И вот в минувший четверг вечером полпред Пуликовский, находящийся с инспекционной поездкой в Корякии, заявил, что господин Абрамович согласился пойти на второй губернаторский срок. Вчера об этом сообщили "Ъ" в пресс-службе полпредства. Пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин пояснил, что согласие Романа Абрамовича было дано в телефонной беседе с Константином Пуликовским.
Однако в администрации округа сообщили, что глава ЧАО пока не делал заявлений о продолжении своего губернаторства. Правда, источник "Ъ" в законодательной думе Чукотки на условиях анонимности подтвердил слова полпреда. "Эти новости приходят к нам из Москвы. Если раньше у нас были сомнения по поводу участия Романа Аркадьевича в вы-движении на пост губернатора, то сейчас можно на 99% сказать, что он возглавит регион",- сказал собеседник "Ъ".
Внести в законодательную думу ЧАО кандидатуру губернатора президент Владимир Путин должен до 19 ноября, после чего пройдет процедура ее согласования. Спикер чукотской думы Василий Назаренко вчера заявил "Ъ", что в случае внесения кандидатуры Романа Абрамовича согласуют ее уже 20 ноября. "Сейчас модно назначать на должности губернаторов людей, не работающих в регионе. Георгий Боос стал губернатором Калининградской области, а Валерий Шанцев - Нижегородской. Я не исключаю, что могут прислать "варяга". Но тогда эта кандидатура будет непроходной",- пояснил спикер. "Мы надеемся, что губернатором снова станет Роман Аркадьевич",- констатировал господин Назаренко.

МАРИНА ИЛЬЮЩЕНКО

http://www.kommersant.ru/region/khabarovsk/page.htm?year=2005&issue=180&id=130928&rubric=5421

No180 от 24.09.2005


Док. 399941
Перв. публик.: 24.09.05
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 409

  • Назаренко Василий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``