В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума приняла в 1-м чтении законопроект об уточнении порядка реализации ломбардом невостребованных вещей Назад
Госдума приняла в 1-м чтении законопроект об уточнении порядка реализации ломбардом невостребованных вещей
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении проект закона " О внесении изменения в статью 13 федерального закона "О ломбардах".
Законопроект, внесенный депутатами Владиславом Резником и Константином Шипуновым, направлен на уточнение порядка реализации ломбардом невостребованных вещей.
В соответствии с частью 2 статьи 13 закона "О ломбардах" форма и порядок реализации невостребованной вещи определяются решением ломбарда, если иное не установлено договором займа или договором хранения. Законопроект вводит императивное требование о проведении публичных торгов при реализации ломбардом невостребованной вещи при условии, если сумма ее оценки, указанная в залоговом билете или сохранной квитанции, превышает 30 тыс руб.
Так как порядок /процедура/ проведения публичных торгов в достаточной степени урегулирован статьями 447-449 Гражданского кодекса, законопроект предусматривает введение в закон "О ломбардах" соответствующей отсылочной нормы, позволяющей применять нормы Гражданского кодекса к отношениям, возникающим при реализации ломбардом невостребованной вещи путем проведения публичных торгов. При этом законопроект устанавливает, что публичные торги проводятся в форме открытого аукциона, и определяет начальную цену реализуемой вещи как сумму, равную сумме ее оценки, указанной в залоговом билете или сохранной квитанции.
Также предусматривается право ломбарда в случае объявления торгов несостоявшимися снижать начальную цену вещи при проведении повторных торгов, но не более чем на 10 проц ниже начальной цены на предыдущих торгах. Кроме того в случае, если невостребованная вещь по каким-либо причинам не может быть реализована по цене, равной, либо незначительно отличающейся от суммы ее оценки /существенное изменение конъюнктуры цен, ошибка сотрудника ломбарда при определении суммы оценки при приеме вещи/, предусматривается право ломбарда проводить повторные торги посредством публичного предложения.
Реализация норм, содержащихся в законопроекте, по мнению его авторов, позволит создать дополнительные правовые условия для защиты прав и законных интересов граждан, являющихся клиентами ломбардов.


ПРАЙМ-ТАСС
05.10.07 10:20 МСК
http://www.er-duma.ru/news/24716


Док. 399932
Перв. публик.: 05.10.07
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 398

  • Шипунов Константин Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``