В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России хотят создать правозащитную организацию для мониторинга ситуации в странах Назад
В России хотят создать правозащитную организацию для мониторинга ситуации в странах
Член Общественной палаты России Анатолий Кучерена считает, что международные и российские правозащитные организации должны разработать единые стандарты оценки состояния прав человека в той или иной стране.

"Мы считаем, что во избежание субъективизма и политизированности должны быть разработаны и приняты единые стандарты оценки состояния прав человека в различных странах", - заявил "Интерфаксу" в понедельник А.Кучерена.

По его словам, "как показывает практика, нарушения прав человека типичны для многих стран и они не зависят от общественно-политического строя".

"Именно поэтому нужны единые стандарты, единые методики, обмен опытом между правозащитниками с тем, чтобы не допустить появления таких докладов, которые явно носят тенденциозный характер в отношении определенных стран, в том числе и России", - подчеркнул член ОП РФ.

Он сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о создании правозащитной организации с офисами в Германии, Австрии и Бельгии, цель которой - мониторинг ситуации с правами человека в зарубежных странах, в том числе в Европе и Америке.

"Это никакой не кремлевский проект. Финансирование организации будет за счет грантов - пожертвований от бизнес-структур. Это так называемый проект социальной ответственности бизнеса", - отметил А.Кучерена.

22/10/2007
"Интерфакс",
http://www.oprf.ru/rus/members/appearances/article-981.html

Док. 399894
Перв. публик.: 22.10.07
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 498

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``