В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Школов: В Москве пресечена незаконная деятельность офиса одного из банков Назад
Евгений Школов: В Москве пресечена незаконная деятельность офиса одного из банков
ЧЕРЕЗ МОСКОВСКИЙ БАНКОВСКИЙ ОФИС НЕЗАКОННО ОБНАЛИЧИЛИ 13 МЛРД РУБЛЕЙ
В Москве пресечена незаконная деятельность офиса одного из банков, через который было обналичено 13 миллиардов рублей. Об этом сообщил руководитель Департамента экономической безопасности МВД России Евгений Школов, передает ИТАР-ТАСС.
По словам Школова, в филиале банка по поддельным документам открывали счета юридическим лицам. "Заказчикам обналичивания присваивались условные имена и выдавались пластиковые идентификационные карточки, при предъявлении которых клиентам выдавались наличные средства", - пояснил руководитель департамента.
Школов также сообщил на сегодняшней пресс-конференции, что в прошлом году возбуждено 16 уголовных дел по фактам финансирования террористических и экстремистских объединений средствами, полученными от легализации незаконных доходов. В 2005 году было возбуждено 13 таких уголовных дел, отметил он. "В судебной практике эта статья уголовного кодекса рассматривается очень сложно, так как по ней еще очень мало наработок", - сказал руководитель департамента.
Школов подчеркнул, что МВД России регулярно проводит мероприятия по выявлению схем обналичивания крупных денежных средств с использованием расчетных счетов фирм, зарегистрированных на Северном Кавказе. Так, например, в Дагестане с 2005 по 2007 годы председатель правления одного из коммерческих банков, используя данные постороннего гражданина, оформил на него коммерческую организацию, которую поставил на налоговый учет в Махачкале и открыл расчетный счет у себя в банке. "С момента создания эта фирма уставной деятельностью не занималась, однако деньги за якобы выполненные работы поступали на ее расчетный счет и затем обналичивались", - пояснил Школов. Таким образом было обналичено более 500 миллионов рублей.
По словам Школова, около трети подобных преступлений совершают безработные, примерно столько же - работники банковской сферы. Среди задержанных подавляющее большинство - мужчины. "Чаще всего незаконные доходы (отмывают) преступники-одиночки, так как наличие сообщника в этом трудном деле является дополнительным риском, - отметил Школов. - Но если подобные деяния совершаются организованными группами, то их участники, как правило, хорошо знакомы друг с другом - они либо родственники, либо друзья, сослуживцы".

/Вести.Ру, 26.06.2007/

Док. 399525
Перв. публик.: 26.06.07
Последн. ред.: 21.11.07
Число обращений: 339

  • Школов Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``