В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новым замминистра внутренних дел может стать Евгений Школов Назад
Новым замминистра внутренних дел может стать Евгений Школов
МОСКВА, 9 ноября. Новым заместителем министра внутренних дел вместо назначенного полномочным представителем президента на Дальнем Востоке Олега Сафонова может стать глава департамента МВД по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями Евгений Школов. Об этом сообщает в пятницу "Парламентская газета" со ссылкой на свои источники в администрации президента.

По данным издания, в начале прошлой недели, сразу же после решения о перемещении Олега Сафонова на Дальний Восток, Владимир Путин пригласил на встречу Евгения Школова, где ему было сделано предложение возглавить криминальный блок Министерства внутренних дел. "Соответствующие материалы о подготовке указа президента России по данному вопросу уже якобы поступили в Администрацию и буквально днями проект указа будет доложен президенту для подписания", - сообщает издание.

Впрочем, как утверждает газета, "такой ход событий может не вполне устраивать отдельных руководителей МВД России, в том числе и Министра внутренних дел Рашида Нургалиева". По данным издания, Школов может уже в скором времени сменить Нургалиева на посту министра. "В министерстве говорят, что в настоящее время департаментом собственной безопасности МВД России, подготовлен документ о том, что Евгений Школов окружил себя откровенно коррумпированными лицами, среди которых названы практически все его заместители, включая его первого заместителя Юрия Шалакова", - пишет "Парламентская газета".

"Вряд ли вброс этого компромата сможет существенно повлиять на расклад основных сил в министерстве, но таким путем может быть решена главная, для некоторых руководителей МВД России задача - затянуть решение вопроса по назначению Евгения Школова заместителем Министра внутренних дел", - полагает издание.

По данным "Парламентской газеты", внезапное назначение Олега Сафонова полпредом не стало неожиданностью для сотрудников министерства. Издание напоминает, что Школов пришел в МВД одновременно с Сафоновым взамен Сергея Мещерякова, "считавшегося практически несдвигаемой фигурой на кадровой доске МВД России". Школов при этом близок президенту России, с которым, как утверждает "Парламентская газета", был знаком еще по работе в КГБ. "Все наиболее громкие дела в сфере экономики, контроль валютного и финансового рынка, прямое влияние на банковскую систему и становится понятным - почему Евгений Школов становится начальником именно данной службе, - говорится в публикации, - За год работы им сформирована профессиональная команда, накоплен опыт руководства оперативными подразделениями, внимательно изучена структура внутренних связей МВД России". Как отмечает "Парламентская газета", в его департаменте сосредоточены основные оперативные силы, ведущие сопровождение уголовного дела Кумарина, "Руснефти" и многих других менее громких, но крайне важных для государства вопросов - о которых Евгений Школов регулярно докладывает лично президенту России.


http://www.rosbalt.ru/2007/11/9/429918.html

Док. 399495
Перв. публик.: 09.11.07
Последн. ред.: 21.11.07
Число обращений: 380

  • Школов Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``