В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Корнеева: `Строя однопартийную систему, власть наступает на те же грабли`. Назад
Надежда Корнеева: `Строя однопартийную систему, власть наступает на те же грабли`.
Законы предвыборной борьбы жестоки. Удержаться партиям на плаву сложно. Тем более, когда нарушаются основные постулаты Конституции: равные условия для всех партий.
Конечно, у "Единой России" по сравнению с другими партиями есть преимущество. Президент отдал ей свой авторитет, то уважение, которое ему оказывают люди. Думаю, без поддержки Путина единороссы не рискнули бы вести агитационную работу столь агрессивно.
Не секрет, что сейчас идет нечестная конкуренция идей, программ, личностей, а выборы по сути будут без выбора. Посудите сами, дорогу строят единороссы, роддом открывают - они же, в космос лететь, и то их человек собрался...Интересно, а тур космический они из избирательного фонда оплатят?..
Но это шутка, а если серьезно, то строя однопартийную систему, власть наступает на те же грабли. Я поняла бы их устремления, если бы в однопартийности была бы потребность общества. Однако, на мой взгляд, эта система насаждается сверху.
Никто не задался вопросом: захочет ли народ вообще придти на выборы? Вот например, в Красноярске на региональные выборы пришли лишь 37 процентов избирателей. Я расцениваю такую явку как протест против продавливания одной партии.
Где гарантии, что на федеральных выборах процент явки будет выше? Социологическим опросам у меня есть повод не доверять. Потому как результаты этих опросов упорно вталкиваются в головы людей, и словно заклинание повторяют: рейтинги растут, рейтинги растут... Как тут не задуматься? И не придти к выводу, что, мол, и без меня обойдутся, без моего голоса все уже решено...
Такое вот открытое манипулирование со стороны политтехнологов вызывает у многих избирателей реакцию отторжения того, кого им навязывают.
Говоря о структурном составе будущей Думы, надо иметь в виду два сценария развития событий: если выборы проводить честно, без использования административного ресурса, то в состав Думы войдут 3-5 партий. Но если "ЕР" в порыве монополизирует власть, то парламент станет двухпартийным. Вторую партию просто назначат победителем.
Мы рассматриваем для себя вариант честных выборов. В этом случае у "Патриотов России" есть шанс стать парламентской партией. КПРФ И ЛДПР - это партии вчерашнего дня. А наша партия устремлена в будущее. Шансы "ЕР"- не обсуждаются, и так ясно, что пропрезидентская партия возьмет парламентское большинство. Но "ЕР" позиционирует себя и как либеральная партия, прибирая к рукам правый электорат "Яблока" и СПС.
"Справедливая Россия" вообще "потерялась" в предвыборной борьбе. Им приходится перестраиваться на марше, но вот смогут ли они столь резко изменить стратегию борьбы - это еще вопрос. Потому как создавалась "СР", как она развивалась, отбирая наиболее харизматичных личностей у "Родины" и "Пенсионеров", можно было предположить, что проект будет удачен. Однако планы ее создателей поменялись. Видимо, они пришли к выводу, что лучше на одной ноге твердо стоять, чем на двух ходулях балансировать. Иными словами, усиленной авторитетом президента "ЕР" вторая нога не нужна. Вот и пустили эсеров в "свободное плаванье".

Надежда Корнеева, заместитель председателя партии "Патриоты России".

Экспертный клуб " 18 октября 2007

http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=37376

Док. 399357
Перв. публик.: 18.10.07
Последн. ред.: 21.11.07
Число обращений: 190

  • Корнеева Надежда Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``