В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Маша Липман: `Пока в Кремле доминирует мысль, что двухпартийная система - это хорошо, это правильно`. Назад
Маша Липман: `Пока в Кремле доминирует мысль, что двухпартийная система - это хорошо, это правильно`.
Поскольку у нас по закону нельзя, чтобы была одна партия, то даже если "Единая Россия" одна преодолеет 7%-ый барьер, то следующая за ней партия все равно в парламент проходит. И на сегодняшний день многие опросы выглядят таким образом, что помимо "ЕР", в парламент проходит не более одной партии - КПРФ, да и то может быть ее, фигурально выражаясь, придется тащить за уши. То есть, только путем применения этого закона, согласно которому в парламенте не может быть больше одной партии. Но с другой стороны, у нас еще нет активной предвыборной кампании, и посмотрим, как она будет выглядеть.
Конечно, с момента, когда президент сам встал во главе партии "Единая Россия", это радикальнейшим образом изменило все соотношение сил и конечно, одно дело, голосовать и агитировать за "Справедливую Россию" против "Единой России", а другой дело - выступать против президента, потому что он действительно пользуется в стране практически безраздельной популярностью. И когда все настроены к президенту абсолютно лояльно, непонятно, как это вообще можно делать: критиковать партию, которую он возглавляет, и которая, благодаря ему, получила такое грандиозное усиление?
Однако, как мне представляется, эта ситуация находится полностью в руках Кремля. И если будет принято решение, что в парламент должны пройти более двух партий, это можно будет легко сделать. Ведь все находится в их руках, поскольку у нас Кремль сам партии создает, сам их потом списывает со счетов, сам партии сливает, создает новые партийные проекты и в итоге формирует ту конфигурацию законодательной власти, которая ему представляется наиболее целесообразной.
И если захочется, то парламент можно будет сделать трехпартийным, а если не захочется, то этого и не будет. Разговоры об этом идут со стороны источников, близких к принятию решений, и пока там доминирует мысль, что двухпартийная система - это хорошо, это правильно. Так что может быть, больше двух партий в парламенте и не будет.

Маша Липман, эксперт Московского центра Карнеги

экспертный клуб " 09 ноября 2007

http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=37833

Док. 399321
Перв. публик.: 09.11.07
Последн. ред.: 21.11.07
Число обращений: 142

  • Липман Мария Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``