В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Яковлева: От некачественного алкоголя ежегодно гибнут 40 тыс. россиян Назад
Яковлева: От некачественного алкоголя ежегодно гибнут 40 тыс. россиян
В России отсутствует государственная политика, которая соблюдала бы интересы как граждан, так и государства в сфере производства алкогольной продукции. Об этом на Всероссийской конференции "Концепция алкогольной политики России: проблемы эффективного государственного регулирования", главным информационным спонсором которой является "Росбалт", сообщила председатель Комитета по охране здоровья Государственной думы РФ, доктор медицинских наук Татьяна Яковлева .
По ее словам, в связи с отравлениями контрафактной алкогольной продукцией в России ежегодно гибнут от 30 до 40 тыс. человек, причем смертность "движется" с запада на восток. Среди регионов-лидеров по летальным исходам от некачественного алкоголя были названы Магаданская, Липецкая и Костромская области.
Яковлева заявила о необходимости ужесточения мер наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним. "В нашей стране наказанию подвержены только официальные и юридические лица, в то время как сами продавцы остаются практически безнаказанными, - сказала председатель думского комитета по охране здоровья. - В Израиле, например, за продажу алкоголя подросткам свободы лишают на полгода, в Эстонии на год, а в Швеции на шесть лет".
Депутат отметила, что правительство до сих пор не удалось убедить выделить более значительные средства на социальную рекламу, пропагандирующую здоровый образ жизни и вызывающую нетерпимость к алкоголизму.



ИА "РОСБАЛТ"
18.05.2006
http://www.er-duma.ru/news/16668

Док. 399000
Перв. публик.: 18.05.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 859

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``