В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дефицит медицинского персонала ставит под угрозу программы ООН Назад
Дефицит медицинского персонала ставит под угрозу программы ООН
В 2008 г. вопросы подготовки медицинского персонала станут главным пунктом повестки дня конференции стран-участниц Всемирной организации здравоохранения.
На состоявшейся в пятницу пресс-конференции, посвященной Всемирному дню здравоохранения, проходящему под лозунгом "Работа на благо здоровья наше общее дело", в центре внимания оказались медицинские работники. И не случайно. Выступавшие на ней представители Всемирной организации здравоохранения, а также российские парламентарии и врачи, были вынуждены констатировать ряд негативных тенденций, наметившихся в последнее время в подготовке медицинских кадров. Речь идет не только о России, но и о развитых странах Европы.

По данным ВОЗ, например, в Великобритании в 2008 г. дефицит медицинских сестер составит 35 тыс. человек, а в Финляндии к 2010 г. национальной системе здравоохранения их будет не хватать 112 тыс. Работающие в настоящее время кадры стареют, а новые не приходят.

"Для того чтобы обеспечить наличие прочных систем здравоохранения, нам следует инвестировать в докторов, медицинских сестер, фармакологов, акушеров и других специалистов, работающих в секторе здравоохранения - в их образование, профессиональное обучение и условия работы, - говорит региональный директор Европейского Бюро ВОЗ, доктор Марк Данзон. - Без крепких и молодых кадров здравоохранения достижение в деле охраны здоровья не дойдут до тех, кому они нужны".
"Нехватка медицинского персонала и перекосы в его подготовке были определенны как основные узкие места в деле реализации Целей развития ОНН на тысячелетие и борьбе с наиболее распространенными заболеваниями. В целом медицинских работников слишком мало, многие пациенты не получают необходимой помощи в силу нехватки медицинского персонала или из-за того, что медицинские работники не имеют возможности для регулярного повышения квалификации и знакомства с новыми технологиями", - сообщил Марк Данзон. По его словам, основной проблемой системой здравоохранения является неспособность привлечь и удержать молодых медицинских работников.
"После долгих лет невнимания к проблеме формирования кадров для системы здравоохранения, наконец, начинает формироваться программа действий, направленных на разрешение этих проблем. По просьбе государств-членов ВОЗ мы организуем в 2008 г. Европейскую конференцию на уровне министров по проблемам системы здравоохранения. Вопрос подготовки кадров для сектора здравоохранения станет одним из пунктов повестки дня", - сообщила доктор Ната Менадбе, заместитель Директора Европейского Регионального Бюро ВОЗ.
Председатель Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Татьяна Яковлева отметила, что уровень здравоохранения отстает от Европейского. В России по-прежнему остается высокий уровень смертности среди взрослого населения. В нашей стране 12 млн инвалидов. Так же Татьяна Яковлева отметила положительные тенденции. Это снижение младенческой и материнской смертности, и внедрение новых технологий.
"Я так же хочу отметить, что национальный проект "Здоровья" не решает всех проблем, которые накопились в системе здравоохранение. Но нужно отметить, что первый шаг, который позволил закрепить специалистов первого звена в системе здравоохранения", - сообщила Татьяна Яковлева .
Академик РАН и РАМН, ректор Московской медицинской академии имени Сеченова, Михаил Пальцев сообщил, что врач должен быть обозначенной фигурой в обществе и иметь статус врача. Так же необходимо повысить заработную плату преподавателям медицинских вузов, которые осуществляют подготовку будущих кадров.



Агентство Национальных Новостей
07.04.2006
http://www.er-duma.ru/news/15791

Док. 398998
Перв. публик.: 07.04.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 826

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``