В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Льготником позволят заменять денежные выплаты на социальные льготы Назад
Льготником позволят заменять денежные выплаты на социальные льготы
Комитет Госдумы РФ по охране здоровья подготовил поправки в статью 63 Федерального закона "О государственной социальной помощи", в соответствии с которыми, льготники, отдавшие предпочтение денежным выплатам, а затем разочаровавшиеся в своем выборе смогут вернуться к получению набора социальных услуг.
Как пояснила председатель Комитета Татьяна Яковлева , анализ реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, свидетельствует о том, что "многие льготники необдуманно выбрали ежемесячные денежные выплаты". Стоимость лекарств часто несоизмерима с получаемой суммой и может составлять несколько тысяч рублей.
Комитет также будет рекомендовать Госдуме принять поправки в статью 62 Федерального закона "О государственной социальной помощи", которые позволят включить в набор социальных услуг изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания детей-инвалидов.
Кроме того, сообщила Т.Яковлева , Комитет будет добиваться льгот на лекарства для беременных женщин и детей в возрасте до трех лет.
Как сообщили REGIONS.RU в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ, отдельного рассмотрения, по словам Т.Яковлевой , требует вопрос льготного лекарственного обеспечения на селе, где количество "отказников", граждан, которые предпочли денежные выплаты, намного больше, чем в городе. "Сельские населенные пункты, - пояснила председатель Комитета, - испытывают острый недостаток в аптечных учреждениях. Есть и другие причины. Проблему лекарственного обеспечения сельских льготников Комитет планирует рассмотреть в апреле".
"Комитет волнует и работа дистрибуторов по выполнению договоров на обеспечение лекарственными средствами льготников, а также механизм образования цен на лекарства, - отметила Т.Яковлева . - Не меньше беспокоит ситуация с формированием предельных торговых надбавок к зарегистрированным ценам на лекарства в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения". Комитет, сообщила она, готовит соответствующие запросы в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и в Федеральную службу по тарифам, а также в Счетную палату.
"Сложностей с реализацией программы дополнительного лекарственного обеспечения еще немало. Комитет и дальше будет следить за ситуацией", - заключила Т.Яковлева .



REGIONS.RU
27.03.2006
http://www.er-duma.ru/news/15493

Док. 398993
Перв. публик.: 27.03.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 777

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``