В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума рассмотрит законопроект, наделяющий сотрудников ГИБДД правом освидетельствовать водителей на предмет алкогольного опьянения Назад
Госдума рассмотрит законопроект, наделяющий сотрудников ГИБДД правом освидетельствовать водителей на предмет алкогольного опьянения
Госдумы по охране здоровья рекомендует палате принять в первом чтении законопроект, наделяющий работников ГИБДД правом освидетельствовать водителей на предмет алкогольного опьянения. Сейчас они таким правом не обладают.
Как заявила в интервью ИТАР-ТАСС председатель комитета Татьяна Яковлева , внесение поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях позволит привести российское законодательство в соответствие с европейской Конвенцией о безопасности дорожного движения. Право сотрудников дорожной полиции освидетельствовать водителей на алкоголь уже действует в ряде зарубежных стран. "Полезность этой нормы в российском законодательстве очевидна, ведь у нас до 30 проц всех происшествий на дорогах связаны с употреблением алкоголя", - пояснила Яковлева .
Законопроект, внесенный группой депутатов-единороссов, устанавливает предел концентрации алкоголя в организме человека за рулем, превышение которого влечет административные санкции. Для проверки степени опьянения сотрудники дорожной милиции будут оснащены специальными приборами, прошедшими сертификацию. В то же время законопроект предусматривает, что водители вправе отказаться от исследования степени опьянения с помощью "дорожного" прибора и потребовать медицинского освидетельствования в стационарных условиях.



ИТАР-ТАСС
27.03.2006
http://www.er-duma.ru/news/15492

Док. 398992
Перв. публик.: 27.03.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 827

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``