В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комитет Госдумы по охране здоровья намерен ускорить подготовку законопроекта, разрешающего льготникам отозвать заявление об отказе от соцпакета Назад
Комитет Госдумы по охране здоровья намерен ускорить подготовку законопроекта, разрешающего льготникам отозвать заявление об отказе от соцпакета
Комитет Госдумы по охране здоровья намерен ускорить подготовку и внесение в нижнюю палату парламента законопроекта, разрешающего отказавшимся от набора социальных услуг в рамках закона о льготных выплатах вернуться в программу дополнительного лекарственного обеспечения, сообщила на заседании комитета в четверг его председатель Татьяна Яковлева.
"В настоящий момент граждане, пытающиеся отозвать свои заявления об отказе от набора социальных услуг и вернуть свое право на получение социальной помощи в виде набора социальных услуг, не могут этого сделать, так как данная процедура не предусмотрена в законе "О государственной помощи", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Между тем большинство этих людей больны тяжелыми хроническими заболеваниями и нуждаются в постоянном лечении, в том числе дорогостоящими лекарственными препаратами. К примеру, говорится в документе, отказавшиеся от соцпакета больные онкологическими заболеваниями фактически загнали себя в тупик, так как один курс химиотерапии в среднем стоит от 7 до 14 тысяч рублей, а для эффективного лечения нужен далеко не один курс. Стоимость же некоторых препаратов доходит до 40-50 тысяч рублей за упаковку.
Как отмечается в пояснительной записке, тяжело больные граждане зачастую не в состоянии самостоятельно обеспечить себя жизненно необходимым набором лекарственных средств.
В комитете по охране здоровья подчеркивают, что о необходимости предоставления россиянам права на отзыв заявления об отказе от набора социальных услуг свидетельствует множество обращений в Госдуму.
"Реализация федерального закона будет иметь благоприятные социально-политические и медицинские последствия, так как множество больных, страдающих сахарным диабетом, гемофилией, туберкулезом, онкологическими и другими заболеваниями, при которых необходимо постоянное применение жизненно-важных лекарственных средств, могут получать лечение, соответствующее тяжести заболевания", - говорится в пояснительной записке к документу.



РИА Новости
16.03.2006
http://www.er-duma.ru/news/15237

Док. 398987
Перв. публик.: 16.03.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 838

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``