В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наиболее значимые проблемы демографического развития России будут обсуждены в Госдуме Назад
Наиболее значимые проблемы демографического развития России будут обсуждены в Госдуме
Наиболее значимые проблемы демографического развития России будут обсуждаться сегодня в Госдуме на "круглом столе" по инициативе комитета по охране здоровья. В дискуссии примут участие парламентарии обеих палат Федерального Собрания, представители администрации президента и правительства РФ, руководители федеральных служб и органов законодательной и исполнительной власти регионов, ученые-демографы и общественные деятели.

"Демографическая картина в стране не утешительна", - сказала корр.ИТАР-ТАСС председатель Комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева. Если ситуация не изменится, то, по ее словам, численность населения России может к 2030 году сократиться до 100 млн человек. Участникам "круглого стола" предстоит обсудить пути преодоления демографического кризиса. "Эти пути нам более или менее ясны уже сейчас", - ответила Яковлева и в качестве одного из самых существенных назвала снижение преждевременной смертности трудоспособного населения. "Именно здесь наш основной резерв", - подчеркнула она.

В Комитете по охране здоровья считают, что Россия нужна глубоко продуманная государственная программа, направленная на стимулирование рождаемости. "Прежде всего необходима социальная поддержка семьи, которая предусматривает создание качественной инфраструктуры, в том числе жилья для молодых семей, обустройство школ, детских садов, родильных домов", - уточнила Яковлева. По ее словам, начиная с 2000 года в стране наметилась тенденция к небольшому росту рождаемости. "Эта тенденция должна стать устойчивой", - подчеркнула депутат.




ИТАР-ТАСС
14.03.2006
http://www.er-duma.ru/news/14928

Док. 398974
Перв. публик.: 14.03.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 816

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``