В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтениизаконопроект, разрешающий сотрудникам ГИБДД самостоятельнопроверять водителей `на трезвость` Назад
Комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтениизаконопроект, разрешающий сотрудникам ГИБДД самостоятельнопроверять водителей `на трезвость`
Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал депутатам нижней палаты парламента принять в первом чтении законопроект, разрешающий сотрудникам ГИБДД самостоятельно проверять водителей "на трезвость". Об этом сообщила РИА Новости по итогам заседания комитета его руководитель Татьяна Яковлева .
"Комитет по охране здоровья поддерживает концепцию рассматриваемого проекта федерального закона и рекомендует его принятие в первом чтении", - сказала она.
Как говорится в заключении комитета, проект федерального закона вносит изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. В документе предлагается представить сотрудникам ГИБДД при наличии достаточных оснований проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения водителей.
"При отказе от прохождения освидетельствования, а также при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, указанные лица подлежат направлению на медицинские освидетельствование на состояние опьянения", - говорится в документе.
В заключении отмечается, что в настоящее время медицинское освидетельствование водителей осуществляется в наркологических и других медицинских учреждениях, имеющих лицензию на этот вид деятельности. Помимо разрешения сотрудникам ГИБДД самостоятельно проверять водителей на предмет алкогольного опьянения, в законопроекте вводится понятие "состояние опьянения".
Согласно документу, "под состоянием опьянения следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамм на 1 литр крови или 0,15 миллиграмм и более на 1 литр выдыхаемого воздуха, а равно совокупность нарушения физических или психических функций человека, вследствие употребления вызывающих опьянения веществ".
Как отметили на заседании комитета, говоря простым языком, эта норма равна 45-50 граммам водки. На своем заседании комитет по охране здоровья обратил внимание на то, что реализация положений законопроекта потребует принятия целого комплекса мер по техническому оснащению и обучению работников ГИБДД к вопросам освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. "Это позволит более оперативно определять, находится ли водитель транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения или нет. Медицинские учреждения наркологического профиля смогут более рационально использовать имеющиеся ресурсы для совершенствования медицинского освидетельствования на состояние опьянения в более сложных и спорных случаях, в том числе на наркотическое опьянение", - говорится в заключении комитета на законопроект.
Члены комитета отметили, что техническое оснащение сотрудников ГИБДД специальными аппаратами для определения трезв человек или нет - мероприятие дорогостоящее. Стоимость одного аппарата составляет более $1000, а в год происходит порядка трех миллионов освидетельствований водителей.





РИА Новости
09.03.2006
http://www.er-duma.ru/news/14862

Док. 398970
Перв. публик.: 09.03.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 806

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``