В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Участники парламентских слушаний рекомендуют создать при правительстве РФ совет по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции Назад
Участники парламентских слушаний рекомендуют создать при правительстве РФ совет по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции
Остановить рост распространения ВИЧ-инфекции в России можно только при помощи скоординированных действий государственных органов, научных и общественных организаций. К такому выводу пришли участники парламентских слушаний, состоявшихся сегодня в Госдуме по вопросам борьбы со СПИД.
В целях такой координации было предложено создать при правительстве РФ совет по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции. По мнению участников слушаний, в него могли бы войти представители федеральных органов власти, общественных организаций, СМИ, а также известные деятели науки, культуры и спорта.
В ходе дискуссии подчеркивалось, что важную роль в борьбе со СПИД играют организации гражданского общества. В последнее время активно развивается партнерство государственных и некоммерческих организаций. Сейчас насчитывается около 200 российских и международных организаций, работающих в области борьбы со СПИД. Государство должно разработать предложения по более активному вовлечению некоммерческих организаций в эту борьбу, отмечалось в ходе дискуссии.
Ряд субъектов федерации принимает свои законы по этой проблеме. Задача состоит в том, говорилось в выступлениях, чтобы они соответствовали федеральному законодательству. "Мы должны общими усилиями создать целостную систему законодательства, направленную на предупреждение распространения этого заболевания", - подчеркнула председатель комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева.



ИТАР-ТАСС
16.02.2006
http://www.er-duma.ru/news/14416


Док. 398964
Перв. публик.: 16.02.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 763

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``