В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме пройдут парламентские слушания по вопросам борьбы со СПИДом Назад
В Госдуме пройдут парламентские слушания по вопросам борьбы со СПИДом
Комитет Госдумы по охране здоровья сегодня проведет парламентские слушания по вопросам борьбы со СПИДом в России.

В конце 2005 года в РФ было зарегистрировано около 330 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 14 тысяч детей, сказала ИТАР-ТАСС председатель комитета Татьяна Яковлева. По ее словам, среди больных ВИЧ-инфекцией 80 процентов - люди в возрасте от 15 до 30 лет, они выявлены во всех субъектах Федерации.

В 1995 году был принят закон о предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, напомнила Яковлева. "Последующие годы, отмеченные резким ухудшением эпидемической обстановки, показали, что этот законодательный акт нуждается в совершенствовании", - подчеркнула она.

"Комитет считает, в частности, что поправками в закон должна быть усилена социальная защита детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, а также пересмотрен круг лиц, подлежащих тестированию на ВИЧ", - сказала Яковлева.

Законодатели также полагают, что следует создать "специализированное научно-исследовательское учреждение по изучению проблем ВИЧ-инфекции". В разработанном комитетом проекте-рекомендации говорится о необходимости принять на государственном уровне меры по повышению безопасности донорской крови и ее компонентов.

Свою задачу парламентарии видят прежде всего в разработке и принятии закона, направленного на защиту здоровья женщин, поскольку в структуре ВИЧ-инфицированных доля женщин детородного возраста растет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время более 42 млн человек в мире являются носителями ВИЧ-инфекции, более 24 млн - умерли от СПИДа.




ИТАР-ТАСС
16.02.2006
http://www.er-duma.ru/news/14396

Док. 398961
Перв. публик.: 16.02.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 796

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``