В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
России необходима федеральная целевая программа по борьбе со СПИДом, считают в комитете Госдумы по охране здоровья Назад
России необходима федеральная целевая программа по борьбе со СПИДом, считают в комитете Госдумы по охране здоровья
В России необходимо разработать федеральную целевую программу по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, считают в комитете Госдумы по охране здоровья.
В России первый больной ВИЧ-инфекцией был выявлен в 1987 году, а на конец 2005 года в РФ зарегистрировано около 330 тыс ВИЧ-инфицированных, из них 14 тыс детей, сказала сегодня на заседании комитета его председатель Татьяна Яковлева . По словам депутата, "пик заболеваемости пришелся на 2001 год, когда в стране было выявлено 87 тыс ВИЧ-инфицированных".
"Случаи ВИЧ-инфекции выявлены во всех субъектах Федерации, однако эпидемия распространяется в РФ неравномерно", - отмечалось на заседании.
К наиболее неблагоприятным территориям относятся регионы, где "сосредоточен крупный капитал и широко развит наркобизнес": Санкт-Петербург, Ленинградская, Свердловская, Московская, Самарская области, Ханты-Мансийский автономный округ, а также пограничные регионы, через которые осуществляется наркотрафик.
Комитет Госдумы по охране здоровья решел провести в феврале парламентские слушания о совершенствовании законодательства, касающегося предупреждения распространения в России СПИДа.



ИТАР-ТАСС
09.02.2006
http://www.er-duma.ru/news/14253

Док. 398954
Перв. публик.: 09.02.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 807

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``