В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В `Единой России` предлагают обеспечивать беременных женщин бесплатными лекарствами Назад
В `Единой России` предлагают обеспечивать беременных женщин бесплатными лекарствами
В "Единой России" предлагают обеспечивать беременных женщин бесплатными лекарствами. "Сейчас обсуждается возможность бесплатных лекарств для детей до трех лет с обеспечением из федерального бюджета, потому что субъекты федерации с этим не справляются. "Единая Россия" выходит с предложением, чтобы беременные женщины бесплатно обеспечивались лекарствами, препаратами железа, ведь это залог рождения здоровых детей", - сказала во вторник журналистам глава комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева, комментируя выступление президента РФ на пресс-конференции в Москве.

Владимир Путин сказал, что считает тенденцию к увеличению рождаемости очень хорошим процессом для России. Однако, отметил президент, демографическая ситуация "остается сложной".

По мнению Яковлевой, для закрепления тенденции к росту рождаемости необходимо увеличивать пособие на ребенка по рождению и до полутора лет.

"Я совершенно согласна с президентом в том, что демографическая ситуация у нас все равно крайне тяжелая", - сказала Яковлева.

При этом она отметила, что такая ситуация характерна и для всего мира - увеличивается старое население, уменьшается работоспособное население.

"Мы знаем, что в хорошей благополучной семье сейчас более одного ребенка не рождается, так что в решении демографической проблемы очень много компонентов. Есть и такие моральные проблемы, как поднятие престижа семьи", - сказала Яковлева.

По ее мнению, женщина иногда не имеет детей потому, что боится, что не может дать им хорошего образования, потому что не может получить качественную медицинскую помощь. "Она боится рожать в наших родильных домах и наблюдаться в наших

консультациях", - считает Яковлева.

Она также отметила, что для решения демографической проблемы необходимо решить вопрос доступного жилья. "Ипотека должна быть доступной, кредитование должно быть от государства", - добавила Яковлева.




РИА Новости
31.01.2006
http://www.er-duma.ru/news/13992

Док. 398950
Перв. публик.: 31.01.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 847

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``