В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума приняла сразу в трех чтениях поправки в бюджет ФОМС по выплатам врачам, работающим на Крайнем Севере Назад
Госдума приняла сразу в трех чтениях поправки в бюджет ФОМС по выплатам врачам, работающим на Крайнем Севере
Госдума приняла в пятницу сразу в трех чтениях поправки в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2006 год, устанавливающие "северные коэффициенты" для медработников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям.

В поддержку документа депутаты проголосовали единогласно - 429 голосов "за".

Как пояснил зампред фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский, денежные выплаты врачам общей семейной практики и участковым врачам составят 10 тысяч рублей в месяц, медсестрам - 5 тысяч рублей, и теперь для "северян" будет прибавка к окладу с учетом установленных коэффициентов.

Сумма дополнительных расходов, необходимых для реализации этого проекта, составляет около 2,4 миллиарда рублей в год. Эти средства планируется взять из оставшихся неиспользованными средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию мерсоциальной поддержки отдельных категорий граждан.

Поправки в бюджет ФОМС на текущий год имеют непосредственное отношение к реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", сказал журналистам в пятницу вице-спикер Госдумы Владимир Катренко .
По его словам, изысканные для этих целей 2,4 миллиарда рублей - "немалые деньги, но пойдут они на доброе и благое дело".
"Работа в условиях Крайнего Севера требует от наших сограждан особых усилий, повышенной выносливости и даже героизма, поэтому и надбавки к зарплатам должны быть увеличены с учетом действующих повышающих коэффициентов", - добавил Катренко .

Председатель думского Комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева , представившая законопроект, напомнила, что без районных коэффициентов зарплата врачей и медсестер этой категории установлена законодательством соответственно в размере 10 тыс рублей и 5 тыс рублей в месяц. Она сообщила, что сумма дополнительных расходов для реализации установленных денежных выплат с учетом районных коэффициентов составит 2,4 млрд рублей в год. Как пояснила Яковлева , врачам и медсестрам уже в первой декаде февраля следует выплатить надбавки, и поэтому законопроект был принят сразу в трех чтениях.




РИА Новости, ИТАР-ТАСС
27.01.2006
http://www.er-duma.ru/news/13915

Док. 398948
Перв. публик.: 27.01.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 840

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``