В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На профилактику массового заболевания россиян гриппом из бюджета 2006года выделяется более 1 млрд. рублей Назад
На профилактику массового заболевания россиян гриппом из бюджета 2006года выделяется более 1 млрд. рублей
Вопросы профилактики массового заболевания россиян гриппом и, в частности, возможного заражения птичьим гриппом находятся под контролем депутатов Государственной Думы, заявила председатель комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева.

"Ситуация с птичьим гриппом находится под контролем специалистов в нашей стране и, в частности, депутатов, однако весь мир с тревогой ожидает подтверждения случаев передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку. Некоторые специалисты полагают, что вирус может мутировать и начать передаваться от человека к человеку, и мы должны быть к этому готовы. И хотя птичий грипп требует специальной вакцины для людей, на первых порах целесообразно сделать массовые прививки от обычного человеческого гриппа", - сказала Т.Яковлева в четверг в беседе с журналистами.

Она отметила, что на финансирование профилактических мероприятий против гриппа в текущем году будет выделено более 1 млрд. рублей. Она также отметила, что на недавнем заседании Совета Госдумы депутаты обсуждали возможность выделения дополнительных резервных средств на борьбу с гриппом.

"Несмотря на сообщения ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) о нечувствительности всех штаммов грипп птиц к современным противовирусным препаратам, по данным отечественных специалистов, штаммы гриппа птиц, по крайней вируса, обнаруженного на территории нашей страны, чувствительны к ним и могут применяться для лечения и профилактики гриппа. Поэтому необходимо создание стратегических запасов этих препаратов", - сказала Т.Яковлева.

Она отметила, что не исключения возможность пандемии гриппа, которую некоторые специалисты прогнозируют в ближайшие год-два.

"Окажутся ли готовы к приему 200-500 тыс. больных специализированные помещения больниц с необходимым запасом антивирусных препаратов, антибиотиков, медикаментов, оборудования для интенсивной терапии - вот эти вопросы волнуют парламентариев, и мы постоянно обсуждаем ситуацию с Минздравсоцразвития, Роспотребнадзором и другими правительственными структурами", - добавила Т.Яковлева.

Интерфакс
19.01.2006
http://www.er-duma.ru/news/13750

Док. 398944
Перв. публик.: 19.01.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 803

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``